В каком году в россии появилось электричество: История электрификации России до первой мировой войны | RuAut

Содержание

как освещали столицу в прошлом

Рассказываем, когда в первопрестольную пришло электричество и где сегодня искать самые старые фонари.

Электромонтер треста «Мосгорсвет» на «когтях». Середина ХХ века. Изображение: Музей «Огни Москвы»

Москва не сразу строилась, и городские улицы освещались не сразу: до начала XVIII века даже в центральных переулках столицы с заходом солнца становилось темно, хоть глаз выколи. Хотя иногда русские цари могли иной раз как следует зажечь. Например, осенней ночью 1602 года в Кремле стало «светло как днем»: на улицах установили высокие жаровни и развели огромные костры. Яркое средневековое световое шоу Борис Годунов устроил по случаю визита в Москву датского принца Иоанна, за которого, видимо, очень хотел выдать замуж дочь Ксению. 

Да будет свет

Первые фонари появились в России в Санкт-Петербурге во время правления Анны Иоановны. Впрочем, Москва несильно отстала от северной столицы ─ первые масляные фонари осветили ее улицы в 1731 году. С каждого жилого дома собирали тогда от 50 копеек до 1 рубля 25 копеек в зависимости от района. Устанавливали фонарные столбы по личному указу императрицы: в Кремле и Китай-городе – через каждые 10 саженей (21 метр), в Белом городе и Немецкой слободе – через 15-20 саженей, в прочих местах – на расстоянии 30 саженей.

Света один масляный фонарь давал немного – максимум как две свечи. Но конструкция была продумана до мелочей: деревянные столбы красились в бело-голубую полоску, а на кронштейны сверху прикреплялись короба, внутрь которых помещался жестяной «светильник-ночник». Нить-фитилек пропитывали конопляным маслом: на всю ночь на каждый фонарь отпускалось по 24 золотника масла. А один золотник ─ это 4,3 грамма, и фонарщики быстро смекнули, что к чему. Часто в их каше было свежее «фонарное» масло, сами же фонари гасли в столице задолго до полуночи… По этому поводу среди москвичей даже ходила шутка: «Не надейся на фонари, лучше на звезды посмотри». От воровства фонарщиков отвадили в начале XIX века, когда придумали разбавлять масло скипидаром.  

Вид на Китайгородскую стену за Старой площадью, 1900-е гг. Из коллекции Парийского, РГАКФД,
 г. Красногорск

Зажгли 

в 1865 году в Москве установили 9 тысяч керосиновых фонарей, которые горели в десять раз ярче. Правда, в первую очередь европейское обличье приняла центральная улица Тверская, а на окраинах столицы по-прежнему было темно. Керосин жестко экономили, не зажигая лампы в полнолуние и летом: по специально разработанному «осветительному календарю» фонари в Москве горели с 1 сентября по 1 мая и лишь 18 ночей в месяц. 

Изображение: Музей «Огни Москвы»

Тогда же для освещения Большого и Малого императорских театров был построен маленький заводик, от которого сухой газ поступал по подземным трубам в газовые фонари. А позже возле Курского вокзала в Сусальном переулке возвели большой газовый завод – для освещения частных домов и 3 тысяч уличных фонарей. Эра электричества в Москве началась в 1856 году: именно в день коронации императора Александра II на башнях Кремля и в Лефортовском дворце загорелись «электрические солнца».  В 1876 году русский изобретатель Павел Яблочков придумал электрическую дуговую лампу простой конструкции, и уже в 1880 году в Москве было уже 72 электрофонаря: под оглушительные овации почтенной публики первые «свечи Яблочкова» зажгли в саду «Эрмитаж» в Каретном ряду. Спустя три года аналогичные фонари осветили площадь у храма Христа Спасителя, и тогда же лампочки украсили колокольню Ивана Великого, а Александровский сад вспыхнул гирляндами ярких цветных фонариков.

Света много не бывает

В конце XIXвека в Московской городской думе решили, что света много не бывает, и решили полностью электрифицировать столицу России. Так фонари на постоянном токе осветили Кузнецкий мост, Театральную и Воскресенскую площади, а в 1896 году Тверская первой из московских улиц стала целиком электрической — на ней установили 99 светильников. В 1913 году в городе появилось 440 дуговых фонарей и 1300 ламп накаливания, а в 1930-х столица полностью перешла на электроосвещение. По статистике, в 1985 году только в Москве фонарей было уже свыше 160 тысяч, в 2000-м – 270 тысяч, а сегодня путь москвичей освещают не менее полумиллиона уличных светильников.  

Самые старые фонари 

Много интересных экспонатов московской «истории света» представлено в музее «Огни Москвы», а некоторых светил-старожилов можно встретить под открытым небом ─ в переулках и сквериках Москвы сохранились фонари, которые помнят события столетней и даже двухсотлетней давности, причем многие из них созданы знаменитыми архитекторами. Например, с 1770-х годов в Газетном переулке стоит фонарь Матвея Казакова, одного из ведущих архитекторов Москвы екатерининской эпохи. Рожденный гением Осипа Бове, который спроектировал Александровский сад, Манеж и Театральную площадь фонарь на Страстном бульваре – брат-близнец фонаря, появившегося у Ново-Екатерининской больницы в 1820-1840-х годах. Его ровесники – фонари усадьбы Усачевых-Найденовых, созданные по проекту швейцарского архитектора Доменико Жилярди, который также занимался архитектурным восстановлением Москвы после пожара 1812 года.

Газовый фонарь у входа в учебный театр ГИТИС отлит по английским технологиям и установлен в этом месте на рубеже XIX-XX веков. На стене дома №3а в Кривоколенном переулке до сих пор висит керосиновый фонарь 1870 года, а на воротах особняка Зинаиды Морозовой с конца XIX века горят фонари с дизайном от Федора Шехтеля.

Фото: Александр Калашников

Спустя столетие стоят фонари и в саду «Эрмитаж» – одни из первых электрических в Москве. Для электрического освещения в саду купец Яков Щукин купил генераторы и в честь этого увековечил свое имя на цоколях фонарей, где видны его инициалы. Возрастные и фонари на Пушкинской площади: их установили в 1880-м – в год открытия памятника Александру Пушкину. Сначала в них горел газ, а в 1930-х начинку заменили на электрическую. Наконец, некоторые уличные светильники обладают уникальной живучестью – например, памятник Николаю Гоголю архитектора Николая Андреева на Гоголевском бульваре заменили на проект Николая Томского, при этом фонари в его окружении остались дореволюционные, андреевские.

Что было в Карелии до «лампочки Ильича»

+ A —

Как на земле Сампо появилось электричество.

Часть первая

Конечно, маленький провинциальный Петрозаводск не мог соперничать со своим собратом — сиятельной Северной столицей. Если петербургский Литейный мост осветился чудо-фонарями в 1879 году, показав пример всей Европе, то петрозаводчане электрическое освещение увидели почти на два десятилетия позже.

Каждый ученик в советской школе знал, что ГОЭРЛО — это Государственный план электрификации России, который был принят в 1917 году по инициативе товарища Ленина, провозгласившего, что будущее социализма «есть советская власть плюс электрификация всей страны». В детских книжках рассказывалось о том, как крестьяне в деревне Каширы решили построить свою электростанцию, а Ильич помог им засветить лампочку своего имени в избах. И только потом мы узнали, что это была вынужденная мера: большевиков отрезали от бакинской нефти, питающей электростанции: погас свет не только в уездных городах России, но и в Москве. Судорожно построенная станция в Кашире и 100-километровая ЛЭП до столицы спасли ее от хаоса, возникшего в ходе государственного переворота.

Реально электрификация началась и планово проводилась в Российской империи с конца XIX века, и Олонецкая губерния не была исключением. Как писали «Олонецкие губернские ведомости» от 5 июля 1897 года, пионером электрического освещения в нашем городе является купец Марк Пикин, приобретший динамо-машину для освещения своего лесопильного завода и мельницы. В этом же году на Петров день предприниматель и пропагандист светлого будущего Пикин организовал для горожан показательное электрошоу, устроив иллюминацию в Общественном саду.

Но с этого события электрификация в городе стала стремительно развиваться. Официальным началом электрификации карельской столицы принято считать 1902 год, когда Александровский завод построил на реке Лососинке первую промышленную гидроэлектростанцию. Ниже Лобановской плотины (район нынешнего моста между улицами Антикайнена и Мерецкова) поставили турбину мощностью 125 киловатт. Ее энергия стала крутить станки и поднимать огромные молоты предприятия, которые ранее работали на паровой силе.

Спустя четыре года турбину заменили на две 150-киловаттные, и тогда же электрическое освещение появилось в первых шести домах города. А также, что характерно – в заводской больнице.

В 1908 году, проникнувшись прелестями электричества, городской голова Георгий Пименов предложил Петрозаводской думе заменить керосиновые уличные фонари на электроосвещение.

У Пименовского моста, названного в честь основателя знаменитого рода купцов и благотворителей Марка Пименова, началось строительство плотины и здания ГЭС с двумя гидравлическими турбинами. 14 октября 1910 года она дала первый ток, и уже через год город было не узнать: освещенный центр, электрический свет в общественных зданиях и частных домах. ГЭС позволила создать еще одно диво дивное — телефонную станцию на 250 номеров.

Читайте по теме: «Петрозаводским «Электросетям» исполнилось 105 лет»

Петрозаводская ГЭС №1 давно отслужила свой срок, но от нее осталось административное здание, которое долгое время занимала энергетическая контора. После того, как она съехала, исторический домик стал разрушаться, и уже вряд ли годится для реставрации…

Продолжение следует.

Редакция благодарит Национальный архив РК и лично Елену Усачеву за помощь в подготовке материала.

Статьи: Эволюция источников света

Современные лампочки имеют богатую и красивую историю, которая уходит корнями в глубину веков. С начала времен люди старались внести в свое жилище свет.

Сначала костер в пещере был синонимом уюта и безопасности, так как согревал своим теплом и отгонял хищников. Многие народы населяли ночное пространство монстрами, злыми духами, ведьмами, говорили, что именно ночью просыпаются злые чары, встают из могил покойники… И самым надежным средством спасения от ночных ужасов считался свет, который мог уничтожить все страхи мира. Свет обозначал чистоту, комфорт, защиту.

Чуть позже люди научились дружить с огнем настолько, что стали делать крепкие факелы, используя их не просто для освещения, но в качестве сигнального оборудования и оружия. Так огонь превратился в символ силы, и его власть над людьми стала почти бесконечной. Приспособления, которые помогали людям освещать пространство, постоянно менялись и совершенствовались. Огня в печи или очаге не хватало, чтобы разогнать темноту в домах. Египтяне, римляне и греки использовали для освещения горючий масляный раствор и специальную посуду, сделанную из глины, запалом служил фитиль из хлопка. Жители побережья Каспийского моря в подобные прото-светильники помещали в качестве горючего нефть.Чуть позже в Европе появились первые свечи — чаши, наполненные густым жиром, с фитилем из ткани или просто щепки. Жир горел дольше масла, но запах при горении такой свечи оставлял желать лучшего. Широко использовались маканые свечи — простые фитили, которые опускали в жир и зажигали в специальной тарелочке или фонаре. В XV веке появились первые литые свечи из пчелиного воска. Они стоили дорого, так как получить воск было довольно сложно.

Прогресс человечества в области китобойной промышленности и развитие химии в XVII-XVIII веках принесли новые материалы для свечей: китовый жир и стеариновую кислоту.

Эти материалы и их производные горели чисто, не дымили, почти не давали запаха. Свечная промышленность стала одним из главных доходных дел, и конкуренция в этой области была очень ожесточенной.

Использование керосина как горючего для светильников также набирало обороты и было весьма популярным в XVIII-XIX веке. Керосин был недорогим, что помогало его распространению. Однако он имел ряд серьезных недостатков, в частности, керосиновые лампы коптили, а запах сгоревшего топлива впитывался в одежду, мебель, плохо выветривался из помещения.

В ряде европейских государств применялось газовое освещение. Так называемый «светильный газ» содержал бензол, дававший достаточно большое количество света. Газ легко доставлялся к светильникам по специальным трубкам, был прост в использовании и обладал высоким уровнем пожарной безопасности по сравнению со свечами и керосиновыми лампами.

Но в 1879 году произошло событие, которое навсегда изменило мир — Томас Л. Эдисон усовершенствовал конструкцию лампы Лодыгина и предложил долговечную лампу накаливания. Свечи, многие века освещавшие человеческий путь во вселенной, утратили своё предназначение, но сохранились как эстетический компонент жизни.

Не стоит думать, что изобретение лампы было мгновенным и сиюминутным событием. История электрической лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными учеными в разное время. С начала 19 века активно проводились опыты с электричеством, имевшие немалый общественный резонанс. В 1802 году выдающийся русский физик В.В. Петров, изучавший свойства электрических воздействий на разные предметы, открыл явление электрической дуги — яркого разряда, который возникает между сведёнными на определённое расстояние угольными стержнями, и указал на возможность его применения в осветительной промышленности. Явление электрической дуги положило начало созданию дуговых ламп. В 1809 году француз Деларю начинает первые опыты по созданию лампы с нитью накала, которая будет давать свет.

Так появились два направления в создании электрического освещения. Научные изыскания продолжались почти 80 лет, и в конце XIX столетия была запущена в производство лампа накаливания, такая, какой мы ее знаем. В XX веке лампа накаливания появилась в каждом доме. Она меняла формы, размеры, цветность, но в одном была неизменна — в принципе работы. Лампа накаливания потребляла большое количество энергии, но была безопасна в использовании и прекрасно выполняла свою основную функцию.

Но было и третье направление в изучении электрического света — свечение газов под воздействием электрических разрядов. Впервые свечение газов под воздействием электрического тока наблюдал Михаил Ломоносов, пропуская ток через заполненный водородом стеклянный шар. А в 1886 году Никола Тесла запатентовал газоразрядную аргоновую лампу, предшественницу компактной люминесцентной лампы. Газоразрядные лампы прошли большое количество изменений, но доработка сделала возможным их использование в качестве ламп дневного света в общественных помещениях, на фабриках, в офисах и т.д.

В начале XX века проводились самые разнообразные опыты с электричеством. В результате одного из таких опытов в 1907 году британский изобретатель Генри Раунд задокументировал интересный эффект светоотдачи при использовании твердотельного диода. Позже советский физик О. Лосев в 1923 году наблюдал подобное свечение, проводя опыты с диодами из карбида кремния. Эти опыты можно считать рождением светодиодной лампы.

Мы живем в удивительное время, когда возможно наблюдать все источники света в действии. Мы используем их по-разному, меняем по своему вкусу, подыскиваем самые подходящие, создаем с их помощью атмосферу и уют. Светотехническая промышленность развивается, и, возможно, мы станем свидетелями новых открытий в области оптики и физики света.

Узнаем когда появилось электричество: история возникновения

Мало кто задумывается, когда появилось электричество. А история его довольно интересна. Электричество делает жизнь комфортнее. Благодаря ему, стало доступно телевидение, Интернет и многое другое. И современную жизнь без электричества уже невозможно представить. Оно значительно ускорило развитие человечества.

История электричества

Если начать разбираться, когда появилось электричество, то нужно вспомнить греческого философа Фалеса. Именно он первый обратил внимание на это явление в 700 г. до н. э. Фаллес обнаружил, что при трении янтаря о шерсть камень начинает притягивать к себе легкие предметы.

В каком году появилось электричество? После греческого философа долгое время это явление никто не исследовал. И знаний в этой области не прибавлялось до 1600 г. В этом году Уильям Гилберт ввел термин «электричество», исследовав магниты и их свойства. С того времени это явление начали интенсивно изучать ученые.

Первые открытия

Когда появилось электричество, примененное в технических решениях? В 1663 г. была создана первая электромашина, которая позволяла наблюдать эффекты отталкивания и притяжения. В 1729 г. английский ученый Стивен Грей провел первый опыт, когда электричество передавалось на расстоянии. Спустя четыре года французский ученый Ш. Дюфе обнаружил, что электричество имеет 2 типа заряда: смоляной и стеклянный. В 1745 г. появился первый электроконденсатор – Лейденская банка.

В 1747 г. Бенджамином Франклином была создана первая теория, объясняющая это явление. А в 1785 г. появился закон Кулона. Электричество долго изучали Гальвани и Вольт. Был написан трактат о действии этого явления при мышечном движении и изобретен гальванический предмет. А русский ученый В. Петров стал открывателем вольтовой дуги.

Освещение

Когда появилось электричество в домах и квартирах? Для многих это явление связано в первую очередь с освещением. Таким образом, следует рассматривать, когда была изобретена первая лампочка. Это произошло в 1809 г. Изобретателем стал англичанин Деларю. Чуть позже появились спиралевидные лампочки, которые были наполнены инертным газом. Производиться они начали в 1909 г.

Появление электричества в России

Через некоторое время после введения термина «электричество» это явление начали исследовать во многих странах. Началом перемен можно считать появление освещения. В каком году появилось электричество в России? Согласно общественному резонансу, эта дата – 1879 год. Именно тогда в Петербурге впервые была проведена электрификация Литейного моста с помощью ламп.

Но на год раньше в Киеве, в одном из железнодорожных цехов, были установлены электрические фонари. Поэтому дата появления электричества в России — несколько спорный вопрос. Но так как это событие осталось без внимания, то официальной датой можно считать именно освещение Литейного моста.

Но есть еще одна версия, когда появилось электричество в России. С юридической точки зрения эта дата – тридцатое января 1880 года. В этот день в Русском техническом обществе появился первый электротехнический отдел. В его обязанности вменялось курировать внедрение электричества в повседневную жизнь. В 1881 г. Царское село стало первым европейским городом, который был полностью освещен.

Еще одна знаковая дата – пятнадцатое мая 1883 г. В этот день впервые была проведена иллюминация Кремля. Событие было приурочено к вступлению на российский трон Александра III. Для освещения Кремля на Софийской набережной специалистами-электриками была установлена небольшая электростанция. После этого события освещение сначала появилось на главной улице Петербурга, а потом в Зимнем дворце.

Летом 1886 г. указом императора было учреждено «Общество электроосвещения». Оно занималось электрификацией всего Петербурга и Москвы. А в 1888 г. начали строиться первые электростанции в крупнейших городах. Летом 1892 г. в России был запущен дебютный электротрамвай. А в 1895 г. появилась первая ГЭС. Она была построена в Петербурге, на р. Большая Охта.

А в Москве первая электростанция появилась в 1897 г. Она была построена на Раушской набережной. Электростанция вырабатывала переменный трехфазный ток. И это позволяло передавать электричество на большие расстояния без существенной потери мощности. В других городах России электростанции начали строиться на заре двадцатого века, перед Первой мировой войной.

Екатеринодар. XIX — начало XX вв. :: История города :: О Краснодаре :: Krd.ru

В 1803 году в Екатеринодаре появилась первая школа, преобразованная через три года в уездное училище, а в 1820 году в городе была открыта Кубанская Войсковая гимназия, директором которой был назначен Войсковой протоиерей К. В. Россинский — талантливый, образованный человек, всю жизнь посвятивший просвещению казачества. С 1812 по 1817 год он открыл шесть церковноприходских училищ в кубанских станицах, «возбуждая к тому ревность прочих селений». В 1815 году Россинскому удается издать в Харькове «Краткие правила российского правописания».

Этот учебник, предназначавшийся для народной школы, выдержал несколько изданий. К. В. Россинский был крупнейшей личностью на Кубани тех лет.

Помимо просветительской деятельности, он открывал церкви, писал исторические и географические очерки, прививал казакам любовь к искусству и поэзии и слыл даже искусным медиком. В 1825 году, незадолго до смерти, К. В. Россинский был награжден орденом св. Анны 2-й степени с алмазами.

Кубанская Войсковая гимназия предназначалась для детей войскового сословия, но на средства города при ней были открыты «параллельные классы», где могли учиться выдержавшие экзамены и имеющие возможность платить за учебу дети горожан, к казакам не принадлежащие. В 1890 году, в связи с открытием в Екатеринодаре городской мужской гимназии, Войсковая была упразднена, а в это здание перешло другое Войсковое учебное заведение — Кубанское Александровское реальное училище, основанное в 1880 году и находившееся до этого в наемном помещении.

Новое здание реального училища стало постепенно своеобразным просветительным и научным центром города. В 1891 году здесь начали работать курсы по черчению и рисованию для взрослых, в основном для рабочих. Здесь силами учащихся велись метеорологические наблюдения, и бюллетени со сводками погоды печатались в местной газете. Созданный при училище горный детский клуб организовывал в летние каникулы экспедиции с цепью изучения горных богатств края. Город не был богат большими аудиториями, и в актовом зале реального училища проводили свои заседания Общество любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО), Кубанское отделение русского технического общества, члены Общества народных университетов читали здесь публичные лекции на научные темы и т. д. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено На его месте решено было построить Дом советов (1956 г.). Первоначально здание было пятиэтажным, но проектировщики предусмотрели возможность надстройки, что и было впоследствии сделано. Строгое, лаконичное здание с развевающимся флагом долгие годы занимал крайисполком. Сейчас здесь находится администрация Краснодарского края. А перед ним уютная зеленая зона — строгие ряды серебристых елей, зелень газонов. И два памятника природы — старые платаны, которые, возможно, росли еще во дворе реального училища.

В августе 1820 года через Екатеринодар из Пятигорска в Тамань, а оттуда — в Крым, в обществе семьи генерала Н. Н. Раевского проезжал А. С. Пушкин. Он писал: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы — любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовы драться, и вечной предосторожности…» (на фотографии — памятник А. С. Пушкину в Краснодаре). Осенью 1837 года, будучи проездом в Тамань, здесь останавливался прапорщик Нижегородского драгунского полка М. Ю. Лермонтов. В то время Екатеринодар, войсковой центр, мало походил на город. В одном официальном донесении сообщалось: «Кроме дома для военного атамана и нескольких зданий в крепости: для госпиталя, сарая для артиллерийского парка и конюшни, город состоит из мелких деревянных, плетневых и даже камышовых строений, крытых большей частью соломой или камышом».

Ряд сохранившихся старинных зданий в центре города дают яркое представление об облике Екатеринодара конца XIX — начала XX века. Среди них следует отметить Свято-Екатерининский кафедральный собор, знаменитый «зеленый дом» (ул. Гимназическая, 65 — гостиница «Кубань»), здания нынешних почтамта, Сбербанка и художественного музея, бывшего Мариинского женского училища (угол улиц Октябрьской и Красина) и бывшего Епархиального женского училища (ул. Седина, 4 — Медицинская академия).

В 1897 году на пересечении улиц Красной и Новой (ныне — улица Буденного) был возведен величественный 14-метровый обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, ведущего свой отсчет со времени участия хоперских казаков в осаде Петром I крепости Азов в 1696 году, и в ознаменование свободы и земель, дарованных кубанскому казачеству Екатериной II. Этот обелиск, как и многие другие памятники, не сохранился (на фотографии справа — восстановленный памятник).

Одной из сохранившихся достопримечательностей старого Екатеринодара является бывший Войсковой сад (с 1932 года — парк имени М. Горького), заложенный 8 октября 1848 года как питомник, который должен был снабжать казаков Черноморского казачьего войска «разного рода плодовыми деревьями и полезными растениями и где можно было видеть выгоднейшие и удобнейшие способы обработки земли и уход за растениями». Только в 1865–1866 годах в саду было заготовлено 50,5 тысяч «благородных лоз… для жителей вновь поселенных за Кубанью станиц». Желающим развести виноградные сады лозы отпускались бесплатно. Позже Войсковой сад Екатеринодара всё больше приобретает черты и функции парка. На его территории располагаются «воксал» (танцевальный зал), рестораны, войсковой архив и другие службы. В правилах посещения «воксала» на летний период 1865 года указывалось: «Посещать воксал имеют право дворяне Кубанского казачьего войска, временно находящиеся в Екатеринодаре иногородние благородного сословия, почетные граждане и купечество». В конце XIX века был построен деревянный летний театр на 1450 мест, где давали спектакли известные труппы, где звучал голос Федора Шаляпина и каждый вечер играл войсковой симфонический оркестр. В 1943 году театр, превращенный немцами в склад, был сожжен.

Память об истории города и края хранят музеи Краснодара. В краеведческом историко-археологическом музее-заповеднике, основанном в 1879 году секретарем Кубанского статистического комитета, председателем Кавказской археологической комиссии Е. Д. Фелицыным, представлено свыше 200 тысяч экспонатов. Историю казачества представляют дом-музей семьи Ф. Я. Бурсака, бывшего войсковым атаманом в 1797–1816 годах и литературный музей Кубани в бывшем доме Я. Г. Кухаренко — наказного атамана Черноморского казачьего войска в 1852–1855 годах, историка, писателя и общественного деятеля.

Художественный музей, имеющий статус государственного с 1937 года, был создан на основе городской картинной галереи, открытой в 1904 году городской управой, согласившейся принять в дар частную коллекцию произведений искусств от Ф. А. Коваленко, который и стал первым директором галереи. Одними из первых пополнений галереи стали 15 картин известных мастеров, полученные в Императорской Академии художеств благодаря поддержке И. Е. Репина. Знаменитый художник приезжал в Екатеринодар в 1888 году, как писали «Кубанские областные ведомости», — «для снятия в станицах бывшего Черноморского войска характерных типов к задуманной им картине из Запорожской Сечи…»

Мировую известность имеет Государственный академический Кубанский казачий хор, берущий своё начало в 1811 году, когда в Екатеринодаре появился Войсковой певческий хор, основателями которого были К. В. Россинский и Ф. Я. Бурсак.

На 1 января 1888 года в Екатеринодаре проживало 43,5 тысячи человек, из них: мещан — 22850, крестьян — 7920, отпускных и отставных нижних чинов и членов их семей — 4532, дворян — 2350, казаков Кубанского войска — 2253. В городе было: 8 церквей и 1 собор, 7 гостиниц, 3 ресторана, 110 трактиров и питейных заведений, 250 магазинов и торговых лавок, а также 80 заводов, 4 артели, 3 типографии и 1 табачная фабрика.

С начала XIX века в Екатеринодаре ежегодно проводились 4 ярмарки: Благовещенская, Троицкая. Преображенская и Покровская. Существовал меновой двор, куда со своими товарами приезжали горцы, а в 1842 году было открыто Торговое общество казаков Черноморского войска. Развитию торговли способствовало открытие пароходного движения по Кубани. Первый кубанский пароход перевез грузы и почту между станицей Тбилисской и Темрюком в 1859 году. К 1914 году на Кубани существовало 13 пароходов и 300 барж, перевозивших до 15 миллионов пудов различных грузов ежегодно.

В 1870-1880 годах, с проведением на Северном Кавказе железной дороги Тихорецк-Екатеринодар-Новороссийск, город превратился в крупный торгово-промышленный и транспортный центр Кубанской области (сбыт хлеба, табака, кож; мукомольная, маслобойная, спиртоводочная, табачная, кожевенная и др. виды промышленности).

Развитие тяжелой промышленности Екатеринодара началось в начале XX века. В 1911 году был построен металлообрабатывающий завод «Кубаноль» (ныне станкостроительный завод им. Седина). В 1915 году — чугунолитейный завод (ныне завод тензометрических приборов) и другие, работавшие на донецком металле и угле. На базе майкопской нефти (месторождение открыто в 1909 году) был создан нефтеперегонный завод.

В предвоенные тридцатые годы заметно преобразилась культурная жизнь Краснодара — появились краевой драматический театр им. М.Горького и театр оперетты.

С 12 августа 1942 по 12 февраля 1943 года Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими войсками, нанесшими городу большой ущерб. После войны он был заново отстроен и реконструирован, но планировка улиц центральной части города сохранилась в том виде, в каком она была с начала XIX века. Планировочной осью Краснодара, как и прежде, является улица Красная, вдоль которой расположены основные учреждения, библиотеки, гостиницы, театры, крупные магазины. Примечательно и то, что главной улицы города не коснулось тотальное переименование в годы советской власти и она носит свое первоначальное название — Красная.

Несколько изображений из почтовых открыток помогут узнать больше о жизни Екатеринодара того времени:

Триумфальная арка была установлена в Екатеринодаре в 1888 году в честь прибытия в город императора Александра III вместе с августейшей семьей. Названная горожанами Царскими воротами арка сразу же стала одним из главных символов дореволюционной столицы Кубани.

Идея возвести арку принадлежала городскому купеческому обществу. Довольно скоро по объявленной среди купцов подписке были собраны необходимые средства; приглашен архитектор — В. А. Филиппов; определено место строительства — пересечение улиц Екатерининской (ул. Мира) и Котляревского (ул. Седина) по дороге от вокзала к городскому центру.

Арка была построена в лучших традициях древнемосковского стиля второй половины XVI века. Она состояла из центрального пролета и двух боковых — для пешеходов. Боковые устои центральной арки были украшены четырьмя шатровыми шпилями. Шпили венчались золоченными двуглавыми орлами — символами Российской империи. Все сооружение было покрыто чешуйчатой шатровой кровлей.

В больших кокошниках с обеих сторон центральной арки помещались иконы с лампадами: на восточной стороне образ князя Александра Невского, святого патрона императора и покровителя русского воинства; на западной — Екатерины великомученицы, святой покровительницы города Екатеринодар.

В темное время суток арка освещалась фонарями. В 1900, с появлением в Екатеринодаре первых трамваев, под аркой были проложены трамвайные рельсы.

В 1928 году Александровская триумфальная арка была разрушена, так как (по официальной версии) «об неё разбивали лбы кондукторы трамвая». Спустя восемьдесят лет, в 2008 году памятник был воссоздан на аллее при пересечении улиц Красная и Бабушкина (научный руководитель проекта воссоздания — С. Н. Снисаренко).

Если рассматривать снимок слева направо, следуя его южной перспективе, то первым на фото запечатлено двухэтажное здание Кубанской областной чертежной конторы, которая, судя по размещенной на уровне первого этажа вывеске, сдавала помещения известной на Северном Кавказе фирме «Иван Тарасов с сыном» под мануфактурный магазин. На первом этаже следующего здания находился магазин железно-скобяных и пеньковых товаров и строительных материалов. Здесь же, на первом этаже, размещался «книжный и канцелярский магазин» Г. И. Мееровича. Второй и третий этажи здания занимал отель «Метрополь».

На противоположном углу, через Гоголевскую улицу, виден трехэтажный дом, построенный в 1896 году и вошедший в историю Екатеринодара как «дом Акритаса», который с 1901 года арендовало 2-ое Общественное собрание, устраивавшее в большом зале этого дома концерты, балы и театральные представления. Здесь выступали известный композитор и пианист А. Н. Скрябин, исполнявший собственные произведения, солист Большого театра Л. В. Собинов, знаменитые эстрадные певицы А. Д. Вяльцева и Н. В. Плевицкая.

В 1913 году владелец дома П. Ф. Акритас открыл электробиограф (кинотеатр) «Художественный» и предоставил помещения театру миниатюр, известному екатеринодарцам постановками модных водевилей.

Это фотографическое изображение Екатерининского сквера, устроенного по проекту агронома Кубанского областного правления В. Г. Часовникова и располагавшегося между Дворцом Наказного атамана и зданием Кубанского окружного суда.

Пространство Екатерининского сквера было разделено аллеями и пешеходными тропами, вокруг памятника была устроена круглая площадка, в западной и восточной частях которой располагались небольшие круглые бассейны с фонтанами. Вокруг памятника и на аллеях установлены электрические фонари.

На северной аллее сквера были выставлены два ряда «каменных баб» — надкурганных половецких изваяний из собрания Кубанского этнографического и естественно-исторического музея.

С востока к Екатерининскому скверу примыкал сад, раскинувшийся за атаманским дворцом. Вот его описание из путеводителя «Кубань и Черноморье», вышедшего 1927 году: «Дворцовый сад, занимающий почти весь квартал, содержит много интересных древесных пород, представленных к тому же очень красивыми экземплярами, растущими не только в Кубанском крае, но и других местах. Некоторые породы выписывались из Польши из известного питомника Подзамче».

1887 году чуть южнее Екатеринодара по линии Новороссийской ветки железной дороги был построен железнодорожный мост. Это было грандиозное для своего времени сооружение. Длина моста достигала 130 саженей (более 304 м.) Ажурный металлический корпус, изготовленный на Брянском чугунолитейном заводе, поддерживался четырьмя массивными каменными устоями. Мост предназначался не только для железнодорожного сообщения, но и для передвижения экипажей, подвод и пешеходов.

Заметным событием в жизни горожан стало испытание нового моста, посмотреть на которое собралось множество народа. На каждом пролете в течение двух часов стояли одновременно шесть локомотивов с вагонами, общая масса которых достигала 25 тысяч пудов (420 тонн). После этого с различной скоростью по мосту прошли составы из трех локомотивов. Завершились испытания проездом по мосту особого поезда «с публикой». При испытаниях присутствовали строитель моста П. Ф. Рябошапка, главный инженер К. С. Комарницкий и его помощник С. И. Кербедз.

Вскоре после торжественного открытия выяснилось, что мост слишком низок для прохождения под ним крупных речных судов. Очевидно, Владикавказское железнодорожное сообщество — заказчик строительства, таким образом пыталось вести борьбу с конкурирующим речным транспортом. Попытки пароходных компаний решить вопрос о переустройстве моста успеха не имели.

Таттелеком : История

Телеграф

28 декабря 1859 года была открыта первая телеграфная станция в г. Казань, которая сразу же приобрела значение узловой станции на создаваемых тогда линиях связи центра страны с Уралом и Сибирь.

В 1899 году общая протяженность телеграфных проводов на территории Казанской губернии составляла 818 километров. Все телеграфные связи осуществлялись по стальным однопроводным линиям и обслуживались вначале только аппаратами Морзе.

В 1868 году в Казани был установлен первый буквопечатающий аппарат Юза. В 1880-х годах стали вводиться аппараты Уитсона, скорость передачи которых была в шесть раз больше скорости передачи аппаратов Морзе.

С 1905 года в Казани стали применяться и более совершенные для того времени буквопечатающие двукратные, а с 1917 года — четырехкратные аппараты Бодо. Они позволяли передавать по одному телеграфному проводу одновременно две или четыре телеграммы (по числу крат). Источниками питания на телеграфных станциях служили химические источники тока.

В 1901 году в Казанской почтово-телеграфной конторе впервые появилось электричество. В 1894 году годовой объем работы Казанского телеграфа составлял 206000 входящих, исходящих и транзитных телеграмм, а в 1916 году — более шести миллионов.

Телефон

B 1881 году в Казани появились первые телефоны у купцов, в доме городского общества.

В 1888 году начала свое действие Казанская городская правительственная связь и предназначалась для связи как абонентов, так и учреждений между собой через три центральные телефонные станции, которые были введены одновременно.

В 1902 году Казанская губернская управа поставила вопрос об организации земских телефонных сетей. Для постройки губернской телефонной сети было выпущено два местных займа сроком на 28 лет каждый.

В 1907 году был открыт прием телефонограмм.

В 1908 году в губернии вводится новый вид оплаты за разговор — в счет аванса, но такие переговоры не получили популярности.

В 1912 году в губернии было 33 телефонные междугородные линии общей протяженностью 1700 километров. В Казани в 1912 году было 6 переговорных пунктов. В 1933 году Казань была включена в двустороннюю групповую телефонную связь (ДГТС).

1 октября 1934 года цех междугородной связи при Казанской ГТС был преобразован в самостоятельное предприятие и получил название Казанской республиканской междугородной телефонной станции.

В 1942 году завершается строительство МТС. Это позволило увеличить объем услуг междугородной связи в интересах народного хозяйства и населения. Казанская МТС быстро достигает уровня станции 1 класса, ее по праву считают одной из передовых междугородных телефонных станций по Министерству связи СССР.

В 1967 году специалистами Казанской МТС смонтирована АМТС-1 и абоненты республики впервые получают доступ к автоматической междугородной телефонной сети.

В 1994 году смонтирована и введена в эксплуатацию современная электронная АМТС «ALCATEL 1000» S-12 емкостью 15 тысяч междугородных и международных каналов, а также каналов на сотовую сеть и спутниковые каналы «Татинком».

1 июля 1997 года происходит объединение Казанской МТС и Казанского Телеграфа. Образуется единое предприятие: Казанская Междугородная Телефонно-Телеграфная Станция. В это время производится замена двух телеграфных станций центра коммутации сообщений и центра коммутации каналов, работающих соответственно на сети общего пользования и сети абонентского телеграфа на новые электронные станции «СТИН-Э», а также снимаются с эксплуатации устаревшие шнуровые коммутаторы, что позволило увеличить количество и поднять качество связи на более высокий уровень.

1 апреля 1998 года на базе обособленного структурного подразделения Министерства связи РТ «Казанская междугородная телефонно-телеграфная станция» создано Государственное унитарное предприятие «Управление электрической связи «Таттелеком».

2000 год — ГУП УЭС «Таттелеком» включало 11 зональных узлов электрической связи, Набережно-Челнинскую МТТС и производство Казанской МТТС.

2003 год — На основании Постановления Кабинета Министров РТ № 350 от 2 июля 2003 года и Постановления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан № 87 от 8 июля 2003 года ГУП «Таттелеком» было преобразовано в открытое акционерное общество.

2006 год — Этот год имел для развития компании особое значение. К ОАО «Таттелеком» было присоединено ОАО «Казанская городская телефонная сеть». Консолидация активов двух крупнейших операторов проводной фиксированной связи республики стала важным шагом на пути успешной реализации долгосрочной стратегии повышения капитализации и инвестиционной привлекательности Общества. Правильность и своевременность принятого Правительством РТ решения по объединению операторов подтверждается результатами её деятельности.

1 апреля 2007 — Руководством ОАО «Таттелеком» принято решение о проведении ребрендинга.

9 апреля 2007 года на базе Управления казанской ГТС было создано новое структурное подразделение — Казанское Управление электросвязи ОАО «Таттелеком» (КУЭС). В состав нового структурного подразделения вошла так же Казанская междугородняя телефонная телеграфная станция (КМТТС).

30 июля — ОАО «Таттелеком» первым в России завершил реализацию национального приоритетного проекта «Образование», подключив 2245 образовательных учреждений Татарстана к широкополосному доступу в Интернет.

20 августа — ОАО «Таттелеком» подключил 800 000 абонента телефонной сети.

Декабрь — Полностью завершена цифровизация сельских телефонных сетей Республики Татарстан. ОАО «Таттелеком» первым в России завершил реализацию данного проекта.

2008 год — 1 апреля — ОАО «Таттелеком» исполнилось 10 лет.

22-25 октября — ОАО «Таттелеком» принял участие в 8-ой Международной выставке-форуме «ИнфоКом».

20 ноября 2008 года число абонентов широкополосного доступа в Интернет ОАО «Таттелеком» достигло 100 000. Стотысячный абонент — житель города Альметьевска.

25 ноября — ОАО «Таттелеком» первым в России завершил процесс цифровизации всей собственной сети, заменив аналоговые АТС на оборудование уровня NGN.

27 ноября — Исполнилось 120 лет телефонной связи в РТ. 27 ноября 1888 в 13:00 в Казани заработал первый телефон. В этот день ОАО «Таттелеком» открыл памятник «Посвящается связистам».

2009 год

Июнь — запущена сеть четвертого поколения беспроводного доступа по технологии WiMAX. Это открывает принципиально новые, «мобильные» возможности в использовании таких современных услуг, как скоростной интернет и IP телефония.

Декабрь — началась коммерческая эксплуатация еще одной принципиально новой услуги — IP-телевидение под маркой «Летай ТВ».

В 2009 году компания получила сертификат доверия работодателю. Этой высокой чести удостаиваются только те организации, которые полностью гарантируют соблюдение трудового законодательства в отношении работников, славятся безупречной деловой репутацией и не имеют случаев травматизма на производстве.

В рамках реализации проекта «Безопасный Татарстан» компания совместно с Министерством внутренних дел по РТ начали создание обширную систему видеонаблюдения, которая позволяет следить за обстановкой на крупных автомагистралях города. Информация с камер в режиме реального времени доступна на сайте www.tatmvdcamera.ru.

Летом компания начала масштабную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии WiFi ВУЗов и общежитий.

Ноябрь — ОАО «Таттелеком» признано лауреатом V республиканского конкурса Кабинета министров Республики Татарстан «За качество».

За 2009 год количество пользователей широкополосного доступа в Интернет удвоилось и превысило 190 тысяч, а в начале 2010 года ОАО «Таттелеком» подключило своего 200 тысячного абонента.

2010 год

1 февраля — ОАО «Таттелеком» одной из первых в республике поддержала инициативу правительства, и объявила о старте собственной программы повышения уровня компьютерной грамотности населения Татарстана. Первые бесплатные курсы компьютерной грамотности открылись на базе Верхнеуслонского РУЭС.

Май — к 65-летию Великой Победы коллектив компании по своей инициативе собрал и передал в дар ветеранам-связистам денежные средства. Каждый ветеран «Таттелекома» (а их более 380 человек) получил ко Дню Победы денежный подарок. 15 ветеранам-связистам были улучшены жилищные условия.

1 июня Генеральный директор ОАО «Таттелеком» награжден Благодарственным письмом Президента РТ.

11 июня — ОАО «Таттелеком» присвоено почетное звание «Лучшая компания России 2010» в номинации «Оператор проводной связи».

20 июля — ОАО «Таттелеком» с рабочим визитом посетил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Ильдар Шафкатович ознакомился с деятельностью предприятия, основными экономическими показателями, а так же посетил важные объекты связи. На пресс-конференции по итогам визита Премьер-министр назвал ОАО «Таттелеком» главным стратегическим партнером правительства республики.

26 октября — Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО Таттелеком в иностранной валюте (РДЭ) до «BB-» с «B +», что отражает стабильные показатели операционной деятельности компании в условиях экономического спада.

Ноябрь — ОАО «Таттелеком» совместно с системным интегратором БЕЛТЕЛ завершил масштабный проект по модернизации своего контакт-центра.

10 декабря — Решением Ученого Совета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета генеральному директору ОАО «Таттелеком» Лутфулле Шафигуллину было присуждено звание «Заслуженный партнер Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета».

29 декабря — Пенсионный фонд РФ по Республики Татарстан назвал генерального директора ОАО «Таттелеком» Лутфуллу Шафигуллина страхователем, достигшим высокого уровня организации работы в решении задач по обязательному страхованию и обеспечивающим соблюдение социальных гарантий застрахованных лиц.

2011 год

20 января — Первый заместитель генерального директора Денис Улесов награждён Благодарственным письмом Президента РТ Рустама Минниханова за плодотворную работу на благо Республики Татарстан и неоценимый вклад в решение социально-значимой задачи обеспечения татарстанцев широким спектром современных и качественных услуг связи.

Февраль — ОАО «Таттелеком» стало победителем конкурса на лучшую организацию и ведение воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в Республике Татарстан в 2010 году.

4 марта — За активное участие в организации мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Великой победы в Великой отечественной войне трудовому коллективу ОАО «Таттелеком» в лице генерального директора Лутфуллы Шафигуллина Премьер-министр РТ Ильдар Халиков объявил благодарность.

28 апреля — ОАО «Таттелеком» заявило о завершении первого этапа внедрения новой технологии прокладки оптических сетей PON (Passive Optical Network). Презентация услуги прошла в жилом комплексе «Казань 21 век».

9 июня — в компании прошел первый конкурс на звание «Лучшего инженера СПД ОАО «Таттелеком». В дальнейшем конкурс стал ежегодным.

28 июня — ОАО «Таттелеком» открыло Детский спортивный городок в г. Альметьевск. К этому дню в республике силами компании было отремонтировано и оснащено уже более 120 школьных спортивных площадок.

Июль — ОАО «Таттелеком» обеспечивает связь оперативному штабу по проведению спасательных работ на месте крушения теплохода «Булгария». За оперативность, самоотверженную работу и бесперебойное функционирование линий связи во время проведения спасательных работ Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награждена начальник Буинского ЗУЭС Разина Хамзина. Коллектив Буинского ЗУЭС награжден Благодарственным письмом министерства информатизации и связи РТ.

3 августа — В Казани подключен 300-тысячный абонент Интернет «Летай» от «Таттелеком».

17 сентября — В рамках X Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» состоялась Торжественная церемония награждения победителей VIII Открытого конкурса годовых отчетов акционерных обществ. I место в номинации «Лучшие дизайн и идея годового отчета» получило ОАО «Таттелеком». Свой годовой отчет компания оформила в виде ноутбука.

19 сентября — состоялась первая Спартакиада топ-менеджмента ОАО «Таттелеком», ставшая ежегодной.

7 октября — ОАО «Таттелеком» занял 152 место в рейтинге 200 крупнейших компаний России по рыночной стоимости (капитализации) по версии Рейтингового агентства «Эксперт» (г. Москва).

17 октября — Компания «Таттелеком» открыла Детскую игровую площадку «Связист» в г. Казани. К этому времени силами компании было отремонтировано и оснащено уже более 200 школьных спортивных площадок в Республике Татарстан.

21 октября — Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ОАО Таттелеком с уровня «BB-» до «BB». Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне «B». Прогноз по долгосрочному РДЭ — «Стабильный».

10 ноября — генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин назначен президентом женского баскетбольного клуба «Казаночка», выступающего в суперлиге — втором после премьер-лиги дивизионе российского женского баскетбола.

23 ноября — «Таттелеком» презентовал школе-интернату № 6 им. Ласточкиной для детей с понижением слуха новый, оборудованный по последнему слову, кабинет релаксации с сенсорной комнатой. Кроме того, с начала учебного года компания профинансировала работы по утеплению и изоляции трубной эстакады теплотрассы во дворе школы, передала в дар в компьютерный класс 5 компьютеров и подключила школу к цифровому телевидению «Летай ТВ» без взимания абонентской платы.

11 декабря — Открылась первая в республике Круглосуточная медицинская психологическая служба «Сердэш 129«.Инвестором проекта стала компания «Таттелеком». Компания провела ремонт помещения, закупила мебель в кабинеты очного приема. Специалисты «Таттелекома» подключили Службу к сети передачи данных по оптоволокну, установили необходимое оборудование и программное обеспечение на 4 рабочих местах диспетчеров «Телефона доверия».

5 декабря — Генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин избран депутатом Госсовета РТ четвертого созыва по Ямашевскому одномандатному избирательному округу.

21 декабря — Сотрудники ОАО «Таттелеком», принимавшие участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария», представлены к почетной награде МЧС России.

2012 год

27 января — в Казанском электротехникуме связи состоялось открытие Технологического центра ОАО «Таттелеком» оснащенного новейшими образцами техники ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования. В центре ведется тестирование новейшего оборудования, разработка новых сервисов и комплексное обучение инженеров компании и лучших студентов техникума связи для дальнейшей работы в «Таттелекоме».

27 февраля — ОАО «Таттелеком» — победитель Республиканского конкурса «Благотворитель года». В номинации «Гарант добрых дел» среди предприятий крупного и среднего бизнеса победителем признано ОАО «Таттелеком». Диплом генеральному директору компании Лутфулле Шафигуллину вручил Президент РТ Рустам Минниханов.

18 мая — Официальный сайт ОАО «Таттелеком» стал победителем международного конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета-2011»

25 мая — В городе Зеленодольске  подключился 10 000-ный абонент кабельного телевидения «Летай».

20 декабря — В региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» компания ОАО «Таттелеком» заняла I место в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» и II место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы».

2013 год

Распоряжением Президента России Владимира Путина генеральному директору ОАО «Таттелеком» Лутфулле Шафигуллину объявлена благодарность за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В Казани прошла XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013.  Для организации прямых трансляции проходящих соревнований, обеспечения безопасности горожан и гостей столицы, а также предоставления доступа к услугам связи компанией ОАО «Таттелеком» были проведены работы по созданию телекоммуникационной инфраструктуры на спортивных и городских объектах. Всего компанией было построено более 300 километров волоконно-оптических линий связи.

ОАО «Таттелеком» вошел в ТОП-10 крупнейших операторов связи России.

ОАО «Таттелеком» стало победителем конкурса «Лидер российской экономики» в номинации «Лидер в области предоставления абонентам новых услуг высокого качества и существенный вклад в развитие ИКТ – отрасли».

ОАО «Таттелеком» стал обладателем сертификата Национальной Ассоциации телекоммуникационных компании «Регулирование качества инфокоммуникаций».

Лучшие сотрудники ОАО «Таттелеком» удостоены награды Международного экономического рейтинга «Лига Лучших».

ОАО «Таттелеком» завершило сделку по покупке у ОАО «СМАРТС» компании ЗАО «СМАРТС-Казань».

«Таттелеком» подключил 200-тысячного абонента платного телевидения.

Во  второй общегородской Спартакиаде «Спортивная Казань-2012» получило звание самой активной организации.  Команда Казанского Управления Электрической Связи ОАО «Таттелеком» получила из рук мэра Казани Ильсура Метшина сертификат «Самая активная организация 2012 года».

Генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин стал лауреатом республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2013» в номинации «За высокую конкурентоспособность».

Генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин стал победителем конкурса «Мужчина года: женский взгляд» — 2013» в номинации «Мужчина лидер».

2014 год

16 января — Генеральному  директору ОАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллину присвоено звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации».

23 января — Подключен 500-тысячный абонент широкополосного доступа в Интернет.

30 января — ОАО «Таттелеком» была вручена первая в России лицензия на использование частот 1800 МГц для сетей LTE.

13 марта — Fitch подтвердило рейтинг ОАО»Таттелеком» на уровне «BB», прогноз «Стабильный».

17 марта — Генеральный  директор ОАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин удостоен награды республиканского конкурса «Благотворитель года-2013».

7 апреля — В области гражданской обороны и защиты от ЧС Набережночелнинский ЗУЭС занял почетное второе место.

17 апреля — Указом Президента РТ заместитель генерального директора по управлению персоналом награждена медалью.

28 апреля — Сотрудники ОАО «Таттелеком» приняли участие в акции «День посадки леса».

30 апреля — Состоялось Годовое общее собрание акционеров ОАО «Таттелеком».

21 мая — Завершилась прокладка волоконно-оптического кабеля до самой северной АТС Республики Татарстан, расположенной в селе Атня.

2 июня — ОАО «Таттелеком» запускает новую услугу Цифровое кабельное телевидение. 90 телеканалов (из них 6 в формате HD) в «Базовом» пакете за 220 р. в месяц! С возможностью подключения дополнительные телеканалы, в том числе и HD каналы, телеканалы для Взрослых и телеканал «НТВ Плюс Наш Футбол».

30 июня — Cостоялся запуск сети 4G (LTE) ОАО «Таттелеком», работающей в диапазоне 1800 МГц

1 июля — Команда ОАО «Таттелеком» стала лучшей и заняла I место в рамках спартакиады «Здоровье-2014»

22 сентября — Команда Таттелеком стала победителем VI спортивно — туристического слета молодежи.

21 ноября — ОАО «Таттелеком» стало победителем в конкурсе «ЛУЧШИЕ СТРОЙТЕЛЕКОМА — 2014».

28 ноября — на Broadband Russia Forum 2014 компания Таттелеком получила награду за вклад в развитие широкополосного интернета на территории РФ.

2015 год

Январь 

— «Таттелеком» запустил 1000-ю базовую станцию высокоскоростной сети 4G.

— Компания «Таттелеком» выпустила корпоративный календарь на 2015 год «Лица Победы»

Февраль

— Сотрудники «Таттелеком» награждены почетными медалями за вклад в проведение летней Универсиады в г. Казани.

— «Таттелеком» занял призовое место во Всероссийском мероприятии «Лыжня России-2015»

Март

— В филиалах компании «Таттелеком» стартовало масштабное корпоративное соревнование — «Большие гонки»

— Состоялась итоговая конференция первичной профсоюзной организации «Таттелеком»

Апрель

— Генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин внесен в Книгу Почета г. Казани

— В компании «Таттелеком» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель»

— В «Таттелеком» прошла благотворительная ярмарка «Весеннее настроение»

— Состоялось Годовое общее собрание акционеров ОАО «Таттелеком»

Май

— По инициативе и при личном участии Депутата Государственного Совета РТ, генерального директора ОАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллина, а также силами благотворителей и сотрудников компании  в д. Иске-Кишет Арского района открыт музейный комплекс, посвященный Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Гани Сафиуллину

— В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня радио перед зданием управления ОАО «Таттелеком» (ул.Ершова, 57) состоялась торжественная церемония открытия памятника «Воину-связисту»

— В филиалах ОАО «Таттелеком» прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню связи

— ОАО «Таттелеком» произвело наименования организационно-правовой формы в ПАО «Таттелеком»

— 9 мая ПАО «Таттелеком» предоставил бесплатно услуги связи ветеранам Великой Отечественной войны

— АО «СМАРТС-Казань» произвело реорганизацию в форме преобразования в ООО «Твои мобильные технологии» («ТМТ»)

— В Дрожжановском районе первыми приступили к выполнению «Проекта 250+»

— Чистопольский межрайонный узел электрической связи ПАО«Таттелеком» принял активное участие в выставке «Мой город. Мой талант»

— В Чистопольском филиале прошел концерт, посвященный 70-летию Победы

— Сотрудники Альметьевского филиала ПАО «Таттелеком» поздравили ветеранов д.Караса Аксубаевского района с Днем Победы

— Герой Советского Союза, полковник — связист Борис Кириллович Кузнецов посетил компанию «Таттелеком»

— Прошло награждение победителя первого этапа соревнований «Большие гонки» – Арский ЗУЭС

Июнь

— С 1 июня 2015 года во всех офисах продаж и обслуживания ПАО «Таттелеком» в Республике Татарстан началась продажа электронных билетов  на мероприятия в рамках 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015

— Стартовало промо-мероприятие по продвижению услуг связи «Дворики — 2015» от компании ПАО «Таттелеком»

— Сотрудники «Таттелеком» приняли участие в спортивном мероприятии в поддержку выдвижения Рустама Минниханова в Президенты РТ

— Альметьевский филиал компании «Таттелеком» организовал для своих сотрудников спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!»

— ПАО «Таттелеком» оказало поддержку призывникам Республики Татарстан в армию

— В Казани прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший сотрудник офиса продаж и обслуживания Казанского узла электросвязи ПАО «Таттелеком»

— Команда Буинского зонального узла электрической связи заняла 2-е место на III-й Спартакиаде «Здоровье» среди рабочих, служащих и руководителей предприятий, организаций и учреждений Буинского района

Июль

— Во всех филиалах ежедневно проходили  промо-мероприятия по продвижению услуг связи «Дворики — 2015» от компании ПАО «Таттелеком»

— В филиалах компании «Таттелеком» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший руководитель офисов продаж и обслуживания»

— На базе Набережно-Челнинского филиала прошел семинар – совещание «Об итогах работы ПАО «Таттелеком» за 1 полугодие 2015г. и задачах на 2 полугодие 2015г.». В работе семинара приняли участие руководители подразделений компании и специалисты филиалов

— Прошло награждение победителя второго этапа соревнований «Большие гонки» – Арский ЗУЭС

Август

— «Таттелеком» произвел реконструкцию сквера на Советской площади г. Казани

— В казанском IT-парке состоялось расширенное заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ в котором приняли участие топ менеджеры Таттелеком

— Заместитель Премьер-министра РТ, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам компании «Таттелеком»

— Команда Нижнекамского городского узла электрической связи компании «Таттелеком» отметили Всероссийский день физкультурника

— ПАО «Таттелеком» торжественно открыл многофункциональную спортивную площадку в  д. Урусово Мензелинского муниципального района

— Сотрудники Нижнекамского городского узла электрической связи ПАО «Таттелеком» провели благотворительную акцию для поддержки центра семьи «Счастливый дом»

— Прошел семинар для руководителей филиалов ПАО »Таттелеком» — »Формируя команду»

— ПАО «Таттелеком» принял участие в организации фестиваля «Иске Казанда милли моннар» — «Национальные мелодии в Иске Казан», прошедшем в «Иске — Казанском государственном природном музее-заповеднике» расположенном в Высокогорском районе РТ

— По инициативе и при поддержке генерального директора ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллина восстановлено старинное мусульманское кладбище в д. Старый Менгер Атнинского района РТ

— ПАО «Таттелеком» провел  праздники для детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые поступили в первый класс школы

Сентябрь

— Генеральный директор »Таттелеком» Л.Н.Шафигуллин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знания

— С 1 сентября доступна возможность обращения в справочно-информационную и сервисную службу компании «Таттелеком» через приложение WhatsApp

— В Набережно-Челнинском филиале »Таттелеком» провели праздник »Народный хоровод»

— Команда «Таттелеком»  стала победителем  VII спортивно — туристического слета молодежи

— ПАО «Таттелеком» приняло участие в акции  «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»

— Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ  Р.А. Шайхутдинов встретился с коллективом «Таттелеком»

— Компания »Таттелеком» приняла участие в выставке »Сделано в Советском»

— Более 700 сотрудников компании »Таттелеком» приняли участие в »Кросс нации-2015»

— Подведены итоги третьего заезда корпоративных соревнований »Большие гонки». Победитель – Казанское управление электрической связи

— В »Таттелеком» прошел конкурс профессионального мастерства среди станционных инженеров

— Среди филиалов »Таттелеком» прошла Cпартакиада-2015

— »Таттелеком» организовал праздник, посвященный Международному дню пожилых людей

— В детском городке «КидСпейс» г. Казани  открылась станция »Таттелеком»

— Сотрудники ПАО »Таттелеком» приняли участие в корпоративном субботнике

— Прошло награждение сотрудников »Таттелеком» за организацию бесперебойной работы сетей связи во время 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта под эгидой ФИНА

— В Казани на маршруте №5 запустили первый троллейбус с бесплатным высокоскоростным интернетом 4G от мобильной связи «Летай»

— Компания »Таттелеком» заняла призовые места на спартакиаде «Здоровье – 2015»

— В Балтасинском районном узле электрической связи провели  выездное мероприятие по обмену опытом работы с участием руководителей зональных узлов электрической связи Таттелеком

— Генеральный директор ПАО »Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин вручил государственные и ведомственные награды отличившимся сотрудникам.

— Компания «Таттелеком» заняла первое место по шахматам и шашкам среди работников отрасли информатизации и связи

— В компании »Таттелеком» прошёл традиционный День донора.

— ПАО «Таттелеком» открыл офис продаж и обслуживания своих абонентов в г. Иннополис

Ноябрь

— Сотрудники Таттелеком приняли участие  в итоговом гала-концерте III Республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман»

— Сотрудники Таттелеком приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Юго-Восточного региона Украины

— Сотрудники Таттелеком награждены дипломом лауреата фестиваля »Наш дом – Татарстан 2015»

— Альметьевский филиал Таттелеком занял 1 место в чемпионате по настольному теннису среди предприятий района

— В Казанском техникуме связи вручили именные стипендии компании ПАО »Таттелеком»

— »Таттелеком» выступил спонсором чемпионата России по брейк-дансу »Show Your Style – 2015»

— Арский филиал »Таттелеком» занял II место в республиканском конкурсе »Потенциал Республики»

— Прошел финал конкурса профессионального мастерства «Лучший руководитель офисов продаж и обслуживания» ПАО «Таттелеком»

— Подведены итоги четвертого заезда корпоративных соревнований »Большие гонки», победитель – Буинский зональный узел электрической связи

Декабрь

— ПАО «Таттелеком» в ГТРК «Корстон» провело встречу с крупными корпоративными клиентами и партнерами с целью укрепления деловых связей и презентации запуска новых услуг

— В Альметьевске запущен троллейбус с бесплатным скоростным интернетом 4G мобильной связи »Летай»

— У памятника »Воину-связисту» состоялся митинг посвящённый Дню Героев Отечества с участием представителей всех филиалов компании Таттелеком

— Прошел Чемпионат линейных руководителей блока клиентского сервиса ПАО «Таттелеком»

— »Таттелеком» стал генеральным спонсором ежегодного фестиваля »Возьмемся за руки, друзья»

— Сотрудники »Таттелеком» оказали помощь детскому дому-интернату в поселке Дербышки г. Казань

— «Таттелеком» принял участие на форуме »Открытие талантов»

— На торжественной церемонии »Руководитель года» генеральному директору ПАО »Таттелеком» Л.Н. Шафигуллину вручили награду — почетный сертификат «Покровителю парка»

2016 год

Январь

— Запущен скоростной 4G Интернет в трамвае города Набережные Челны.

— Профсоюзный комитет »Таттелеком» провел отчетно-выборную конференцию трудового коллектива.

— Сотрудники Таттелеком Буинского филиала заняли призовое место в соревновании по шорт-треку.

— Представители топ-менеджмента, руководители зональных и районных узлов электрической связи ПАО «Таттелеком» получили дипломы о втором высшем образовании.

— 2016 год в ПАО «Таттелеком» объявлен годом Габдуллы Тукая.

— Во всех филиалах ПАО «Таттелеком» стартовали мероприятия, приуроченные к 130-летию великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая.

Февраль

— Подвели итоги пятого этапа корпоративных соревнований ПАО «Таттелеком» »Большие гонки», победитель – Буинский филиал ПАО «Таттелеком».

— На традиционной Спартакиаде связистов Республики Татарстан »Здоровье – 2016» команда »Таттелеком» заняла 1 место.

— Первый заместитель генерального директора »Таттелеком» Д.В. Улесов выступил на коллегии Министерства информатизации и связи РТ («Итоги 2015 года и задачи на 2016 год»).

— Прошел первый детский турнир, посвященный памяти вице-президента баскетбольного клуба »Казаночка» Т. С. Юшканцевой.

— Сотрудники ПАО »Таттелеком» приняли активное участие  в спортивных соревнованиях »Лыжня России-2016».

— Компания »Таттелеком» удостоена награды в номинации  »Партнёр года» ежегодной премии «Сэмрух»,  учрежденной Министерством по делам молодежи и спорту РТ и Татарстанским республиканским молодежным общественным фондом «Сэлэт».

— Компания «Таттелеком» заняла первое место в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2015 года. Организаторы всероссийского конкурса: Правительство Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты населения  РФ, Федерация независимых профсоюзов России.

— В рамках экспозиции конференции »Современные проблемы безопасности жизнедеятельности», прошедшей в Казани, компания »Таттелеком» представила стенд о  своих услугах в области обеспечения безопасности на дорогах республики и общественного порядка на улицах городов Татарстана. Первый заместитель генерального директора Улесов Д.В. провел мини презентацию для Премьер-министра РТ И.Ш. Халикова.

Март

— Актанышский районный узел электрической связи »Таттелеком» признан лучшим предприятием района.

— Ежегодный семинар «Цели и перспективы работы »Таттелеком» в области управления персоналом. Семинар проводился в целях повышения квалификации, обмена опытом служб управления персоналом филиалов компании.

— Компания »Таттелеком» присоединилась к масштабной экологической акции в мире »Час земли-2016».

— В городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Мензилинск, Альметьевск, в  селе Пестрецы, Высокая гора и посёлке Столбище  открылись новые офисы мобильной связи »Летай».

— Состоялась итоговая конференция объединенной первичной профсоюзной организации »Таттелеком» по итогам выполнения коллективного договора и внесению изменений в коллективный договор компании на 2016 год.

— Сотрудник ПАО »Таттелеком» стал бронзовым  призёром Чемпионата России по акватлону.

Апрель

— С 1 апреля на мобильную связь «Летай» действуют новые услуги международного роуминга, которые значительно улучшили условия пользования для абонентов.

— ПАО »Таттелеком» выступил партнером регионального чемпионата »WorldSkills Russia» — »Молодые профессионалы».

— Компания «Таттелеком» выступила генеральным спонсором фестиваля «Студенческая весна-2016» в г. Альметьевск.  Специальный приз от генерального спонсора, компании «Таттелеком» в номинации Гран-при получил Альметьевский Политехнический техникум.

— Генеральный директор »Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин — победитель республиканского конкурса »Благотворитель года-2015». Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил награду генеральному директору ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллину в номинации «Добрый круг» за благотворительную деятельность и активное участие в проектах по сохранению и возрождению общественного и исторического наследия Татарстана.

— Компания »Таттелеком» провела встречу с крупными корпоративными клиентами и партнерами. Встреча прошла  в г. Казани в литературном музее Габдуллы Тукая.

— Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин выступил с докладом на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Доклад был посвящён проектам, реализованных компанией «Таттелеком» в ознаменовании Победы в Великой Отечественной войне.

— Депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор ПАО «Таттелеком», Л.Н. Шафигуллин внесен в Книгу почета г. Казани. Свидетельство и нагрудный знак ему вручил мэр города Ильсур Метшин.

— Состоялось Годовое общее собрание акционеров ПАО »Таттелеком». Согласно повестке дня, Совет директоров ПАО «Таттелеком» принял решение о распределении чистой прибыли предприятия, избрал новый состав совета директоров и ревизионной комиссии, также утвердил аудитора.

— Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин вручили государственные и ведомственные награды заслуженным сотрудникам ПАО «Таттелеком» отличившимся по итогам года.

— Компания »Таттелеком» в Набережных Челнах организовала республиканский флешмоб »Тукай на все времена».

— Компания »Таттелеком» выступила генеральным спонсором городского фестиваля-конкурса, посвященного юбилею Габдуллы Тукая.

— Подвели итоги корпоративных соревнований ПАО «Таттелеком» — «Большие гонки». Соревнования проводились в период с марта 2015г. по февраль 2016г. Первое место по итогам корпоративных соревнований занял Арский филиал «Таттелеком».

— По инициативе генерального директора »Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина в д. Новый Кырлай Арского района открылся литературно-скульптурный парк. На торжественном открытии побывал Государственный советник РТ М.Ш. Шаймиев.

— Компания «Таттелеком» заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» 2015 года в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». Правительственную награду вручила заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

Май

— Заместитель Премьер-министра — министр информатизации и связи РТ Роман  Шайхутдинов объявил благодарность коллективу компании «Таттелеком» за большой вклад в подготовке и проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

— В филиалах ПАО «Таттелеком» прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню связи.

— Сотрудники компании «Таттелеком» во главе с генеральным директором Л.Н. Шафигуллиным приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

— Сотрудники Альметьевского филиала ПАО «Таттелеком» стали победителями соревнований, посвященных дню Победы.

— Стартовали праздничные мероприятия под эгидой «Олимпийский дворик» от компании «Таттелеком».

— В компании «Таттелеком» прошёл День донора.

— Торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного известному философу, историку, татарскому богослову Шигабутдину Марджани и воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны, построенный по инициативе депутата Государственного Совета РТ, генерального директора «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллина.

Июнь

— Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин встретился с участниками IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016.

— Компания «Таттелеком» приняла участие во всероссийской благотворительной акции, приуроченой к международному Дню защиты детей «Чья-то жизнь уже не мелочь!».

— В Международный день защиты детей во всех филиалах компании «Таттелеком» прошли праздничные мероприятия.

— Финал конкурса профессионального мастерства «Лучший ИТ — специалист компании «Таттелеком».

— По инициативе депутата Государственного Совета Республики Татарстан, генерального директора компании ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллина в д. Верхняя Корса Арского района открыт  мемориальный комплекс в честь 240-летия со дня рождения татарского просветителя Габденнасыра Курсави.

— Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин в составе татарстанской делегации во главе с Президентом РТ Р.Н. Миннихановым принял участие в Международном экономическом форуме в Санкт – Петербурге.

— Стартовала летняя акция «Летай на Рио» от компании «Таттелеком».

— Состоялось выездное заседание Президиума Государственного Совета РТ по проблемам развития туристической отрасли республики, в том числе внутреннего туризма. Парламентарии посетили историко-культурные объекты, восстановленые по инициативе депутата Государственного Совета, генерального директора ПАО «Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина и при участии его единомышленников, а также связистов компании.

Июль

— Состоялась стратегическая сессия руководителей ПАО «Таттелеком» «Новые подходы в управлении и развитии продаж мобильной связи на массовом рынке.

Август

— В Набережных Челнах состоялся «Велопробег с мобильной связью «Летай». Мероприятие было проведено в целях организации активного досуга, привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, а также продвижения услуги мобильной связи «Летай».

— «Таттелеком» выступил партнёром в уникальном благотворительном проекте «Коробка малыша».

— В Казани прошел семинар-совещание ПАО «Таттелеком» «Об итогах работы компании «Таттелеком» за 1 полугодие 2016 г. и задачах на 2 полугодие 2016г.»

— Компания «Таттелеком» — победитель благотворительного турнира по мини-футболу.

— Прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшая бригада кабельщиков-спайщиков» и «Лучшая бригада специалистов по обслуживанию ВОЛС».

— «Таттелеком» участник республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

— Завершены восстановительные работы в музее-усадьбе драматурга Туфана Миннуллина. Силами связистов была приведена в порядок территория музейного комплекса, восстановлен родительский дом, организован музей, посвященный общественной и творческой деятельности Т.А. Миннуллина.

— «Таттелеком» совместно с Федерацией профсоюзов РТ и общественным благотворительным фондом «Энием-Мама» провели праздник для будущих первоклассников.

— Офицеры центра специальной связи России в РТ ознакомились с социальными проектами ПАО «Таттелеком».

Сентябрь

— «Таттелеком» подарил городу Альметьевск новую спортивную площадку.

— Сотрудники «Таттелеком» во главе с генеральным директором компании Л.Н.Шафигуллиным приняли участие в «Ярмарке добра».

— «Таттелеком» и бренд мобильной связи »Летай» объявил обладателя приза по акции «Летай на РИО».

— Сотрудники «Таттелеком» — участники VIII республиканского спортивно-туристического слёта.

— Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Р.А.Шайхутдинов встретился с коллективом ПАО «Таттелеком».

— «Таттелеком» выступил генеральным спонсором студенческого праздника в Набережных Челнах.

— «Таттелеком» — участник проекта «Зеленая Россия».

— Сотрудники «Таттелеком» — активные участники всероссийского забега «Кросс нации-2016».

Октябрь

— «Таттелеком» организовал праздник, посвященный Международному дню пожилых людей.

— Компания «Таттелеком» поддержала республиканскую акцию «День посадки леса».

— «Таттелеком» выступил спонсором праздника «Жизни серебряный возраст».

— Компания «Таттелеком» — призер проекта «Цветущая Казань».

— Компания «Таттелеком» и ТРК «Тандем» организовали праздник «Семейное воскресенье».

— Компания «Таттелеком» вручила именные стипендии студентам Казанского техникума информационных технологий и связи.

— «Таттелеком» организовал Wi-Fi сеть на форуме инновационных финансовых технологий «FINOPOLIS 2016».

— Компания «Таттелеком» приняла участие в заседании Центрального комитета Профсоюза работников связи России.

— Компания «Таттелеком» провела традиционную Спартакиаду среди своих сотрудников.

Ноябрь

— Подведены итоги корпоративных соревнований «Таттелеком» — «Летние Олимпийские игры».

— Сотрудник компании «Таттелеком» — дипломант фестиваля творчества рабочей молодежи «Безнен заман — Наше время».

— Компании «Таттелеком» вручено благодарственное письмо от имени исполнительного комитета Муслюмовского района.

— БК »Казаночка» побывала в гостях в компании «Таттелеком».

Декабрь

— Мобильная связь «Летай» снизила цены на роуминг по России.

— «Таттелеком» — победитель ежегодного республиканского конкурса «ЭКОлидер».

— Награждение победителей корпоративных соревнований «Олимпийские игры ПАО «Таттелеком».

— Генеральному директору «Таттелеком» вручили награду «Человек года в IT и телекоммуникациях».

— В компании ПАО «Таттелеком» прошел молодежный форум.

— Компания «Таттелеком» выступила генеральным спонсором фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!».

— Компания «Таттелеком» стала лауреатом III Республиканского форума «Открытие талантов».

— Абонентам мобильной связи «Летай» стала доступна опция «Открытая страна» в национальном роуминге. Опция доступна для подключения на всех тарифных планах.

— «Таттелеком» совместно с фондом «Энием-Мама» провели Новогодний праздник.

2017 год

Январь

— 2017 год в «Таттелеком» объявлен годом великого математика, нашего земляка Николая Лобачевского.

— В компании «Таттелеком» создано женское объединение »РОДНИК ДОБРА — ИГЕЛЕК ЧИШМЭСЕ».

— Имя генерального директора Таттелеком Л.Н. Шафигуллина внесено в Книгу благотворителей Татарстана.

Февраль

— Компания »Таттелеком» выступила партнёром регионального чемпионата »Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

— Мобильная связь «Летай» объявила о запуске новых тарифов.

— Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин принял участие в заседании Наблюдательного совета ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи».

— В филиалах ПАО «Таттелеком» стартовали мероприятия, посвященные Н.И. Лобачевскому.

— Сотрудники «Таттелеком» провели торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества.

— «Таттелеком» организовал обучение пенсионеров республики основам компьютерной и интернет грамотности.

— Турнир среди детских баскетбольных команд памяти Юшканцевой Т.С.

Март

— Генеральный директор «Таттелеком» стал победителем престижной премии «Мужчина-лидер».

— Глава Советского района Рустем Гафаров встретился с коллективом «Таттелеком».

— Генеральный директор »Таттелеком» стал победителем престижной премии «Мужчина-лидер 2016 г.».

— Состоялась стратегическая сессия руководителей управления и филиалов на тему «Генерация новых подходов в управлении клиентским опытом для развития абонентской базы Таттелеком».

— С целью укрепления деловых связей и презентации запуска новых услуг в компании «Таттелеком» провели «День клиента». На мероприятие были приглашены крупные корпоративные клиенты и партнеры.

— «Таттелеком» перешел на юридически значимый электронный документооборот со своими абонентами-юридическими лицами.

Апрель

— «Таттелеком» выступил партнером в благотворительном проекте «Коробка малыша» в Набережных Челнах.

— «Таттелеком» стал участником Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

— Сотрудница «Таттелеком» представила Татарстан на Всероссийском форуме по охране труда.

— «Таттелеком» запустил услугу «Домашнее видеонаблюдение».

— Запуск сервиса мобильных платежей для абонентов мобильной связи «Летай».

— Годовое общее собрание акционеров ПАО «Таттелеком» по итогам 2016 года.

Май

— Таттелеком совместно с Казанским федеральным университетом проводит мероприятия в год юбилея Н.И. Лобачевского.

— Профсоюзный актив «Таттелеком» принял активное участие в мероприятиях, посвященных празднику Весны и Труда.

— Генеральный директор «Таттелеком» Л.Н. Шафигуллин – Победитель конкурса «Благотворитель года-2016».

— Сотрудники компании «Таттелеком» приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

— Группа ученых из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и Университета ИТМО успешно запустила первую в России и СНГ многоузловую квантовую сеть в полном режиме. Сеть реализуется на действующих оптоволоконных линиях связи оператора «Таттелеком».

— Набережно-Челнинский филиал ПАО «Таттелеком» провёл профориентационное мероприятие для учащихся.

— Компания «Таттелеком» запустила вещание интернет-радио «Азан».

— «Таттелеком» принял участие в «Ярмарке добра».

— «Таттелеком» принял участие в Казанском марафоне и предоставил услуги связи для возможности онлайн-трансляции.

— «Таттелеком» выступил техническим партнером на деловом форуме KazanSummit 2017.

— 25 мая 2017 года в г. Казани подписан протокол о намерениях совместно проработать вопрос строительства в Татарстане опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G. Свои подписи в документе поставили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин.

— Сотрудник «Таттелеком» стал призером республиканского конкурса по охране труда.

— Таттелеком оказал помощь Набережно-Челнинскому центру лечебной педагогики «Чудо – Дети».

— Сотрудникам «Таттелеком» вручили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Июнь

— Чистопольский филиал «Таттелеком» — победитель республиканского конкурса «Эковесна 2017».

— «Таттелеком» и бренд мобильной связи «Летай» выступят официальным партнером гоночной команды AG Team.

— «Таттелеком» и Духовное управление мусульман Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве.

— В Казанском филиале компании Таттелеком создали добровольную народную дружину.

— Запуск нового тарифа «Азан» от мобильной связи «Летай».

— В «Таттелеком» провели интеллектуальную игру, посвященную 225-летию Лобачевского Н.И.

Июль

— Таттелеком выступил партнером праздничных мероприятий в г. Набережных Челнах, посвященных Дню семьи, любви и верности.

— Прошел конкурс профессионального мастерства для сотрудников в номинациях: «Лучшая бригада кабельщиков-спайщиков», «Лучшая бригада специалистов по эксплуатации ВОЛС».

— Мы подключили к мобильной связи «Летай» 400-тысячного абонента.

— Таттелеком устроил красочный праздник для своих абонентов в казанском парке им. Урицкого.

Август

— Запуск сервиса оплаты паркинга с помощью мобильной связи Летай.

— Сотрудники «Таттелеком» стали участниками ночного веломарафона.

— Компания Таттелеком подвела итоги работы в первом полугодии 2017 года.

— «Таттелеком» разработал специальный тарифный план мобильной связи «Летай», предназначенный для удобного и экономного пользования учащимися общеобразовательных школ и высших учебных заведений Республики Татарстан – «Лобачевский 225».

— «Таттелеком» — участник республиканской акции «Помоги собраться в школу».

— Альметьевский филиал «Таттелеком» провел встречу с крупными корпоративными клиентами.

— Компания «Таттелеком» провела праздничное мероприятие «Таттелеком — на связи со своими» в с. Актаныш.

Сентябрь

— «Таттелеком» повысил скорости Интернета в сельских районах РТ без изменения абонентской платы.

— Альметьевский филиал «Таттелеком» принял участие в «Фестивале добра».

— «Таттелеком» — участник международного цифрового саммита IoT World Summit.

— Сотрудники ПАО «Таттелеком» присоединились к всероссийскому дню бега «Кросс нации-2017».

— Соревнования профмастерства мобильных бригад компании «Таттелеком» по обслуживанию базовых станций.

— «Таттелеком» провел «День клиента» в г. Альметьевск.

— Компания «Таттелеком» участвует в проекте устранения цифрового неравенства.

Октябрь

— Таттелеком получил аттестат соответствия требованиям по безопасности информации. Документ, подтверждающий высокий уровень безопасности информации в «Центре обработки данных» компании ПАО «Таттелеком» выдан ООО «Поволжский удостоверяющий центр».

— В Инополисе прошел I Молодёжный форум Таттелеком. В нем приняли участие более 80 представителей молодежного актива компании Таттелеком.

— Таттелеком поздравил ветеранов отрасли связи Республики Татарстан.

— Таттелеком вручил именные стипендии студентам и преподавателям Казанского техникума информационных технологий и связи.

— Сотрудники Таттелеком приняли участие в Казанском Национальном полумарафоне.

Ноябрь

— ПАО «Таттелеком», ПАО «Ростелеком»,  компания Huawei и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны определят возможные направления партнерства в области развития 5G.

— В Таттелеком прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников службы координации клиентского сервиса.

— Сотрудник Таттелеком заняла I место в отборочном туре V Республиканского фестиваля работающей молодёжи «НАШЕ ВРЕМЯ — БЕЗНЕН ЗАМАН».

— Таттелеком выступил партнёром Международного фестиваля визуального творчества «Киношка», прошедшего в Казани.   Юные кинематографы, сценаристы, актеры представили свои работы короткометражного и документального фильмов, анимации и телевизионные сюжеты.

— Таттелеком поздравил многодетных мам Казани.

Декабрь

— Сотрудники Таттелеком почтили память великого русского математика, первооткрывателя неевклидовой геометрии Н.И. Лобачевского в его день 225-летия.

— Количество абонентов мобильной связи «Летай» достигло 500 тысяч.

— В компании Таттелеком прошел конкурс «Лучший клиентский опыт».

— Таттелеком — генеральный спонсор фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!».

— В ИТ-парке состоялась торжественная церемония награждения лучших работников отрасли информатизации и связи Республики Татарстан. Коллективу компании Таттелеком объявлена благодарность Правительства Республики Татарстан за большой вклад в развитие и совершенствование средств связи Республики Татарстан и за активное участие в подготовке и проведении Кубка Конфедерации FIFA 2017 года в Казани.

2018 год

Январь

— В рамках рабочей поездки в Казань состоялась встреча Президента России Владимира Владимировича Путина и генерального директора ПАО «Таттелеком» Лутфуллы Нурисламовича Шафигуллина. Глава государства дал высокую оценку социально- благотворительным проектам компании Таттелеком.

— Компания Таттелеком стала дипломантом Всероссийского конкурса «100 Лучших товаров России » 2017 года, а также награждена дипломом I степени конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2017 года в номинации услуги для населения. Члены жюри высоко оценили качество комплекса телекоммуникационных услуг, предоставляемых Таттелеком.

— В Татарстане подвели итоги работы отрасли информатизации и связи за 2017 год. В рамках итоговой коллегии Таттелеком презентовал инновационную сеть «Интернета вещей» в Республике Татарстан. Компанией в 2017 году был внедрен первый тестовый участок беспроводной телекоммуникационной сети в Казани на основе технологий LoRaWan. В 2018 году планируется развернуть проект по промышленным и городским центрам республики.

— В компании Таттелеком стартовали мероприятия, посвященные 200-летию Ш.Марджани.

— В почтовое обращение вышел конверт, посвященный Шигабутдину Марджани.

— В филиалах Таттелеком стартовали мероприятия для школьников в рамках года Льва Толстого в Татарстане.

Когда и как появилось 220 вольт?

В нашей бытовой электросети используется переменное напряжение 220В частотой 50 Гц переменного тока, именно от него питаются все домашние электроприборы, но почему не 12В или 500В? Оказалось, что именно это напряжение является самым рациональным.

Вс 29 ноября 2020, 09:35

Фото: wikipedia.org

Надежное электрическое освещение  появилось в Америке более 100 лет назад. Знаменитый изобретатель Томас Альва Эдисон (1847 – 1931) основал первую в мире электрическую компанию. Единственным известным электроприбором в те времена была лампочка накаливания, никаких других электроприборов ещё не придумали! Так что электричество применялось только для освещения. Встал вопрос: какое напряжение подавать в дома? В те годы, когда электроэнергия только пробивала себе путь в бытовой сфере, напряжение было постоянным. Благодаря Томасу Эдисону, который настойчиво продвигал свой стандарт напряжения 110В.

Все изменилось, когда петербургский профессор Борис Семенович Якоби (1801-1874) создал первый практически пригодный электродвигатель в 1834 году. Появились электрические вентиляторы, плитки, утюги и множество других приборов, работающих от электричества. Поэтому европейские электрические компании решили удвоить американский стандарт, чтобы по одному проводу «выдавать» в квартиры в два раза большую мощность. Вот и получилось 220. К концу 19 века Берлин и Париж были уже электрифицированы единой энергосистемой с переменным напряжением сети 220 вольт, отечественные компании также приняли этот стандарт.

Еще раньше в 1831 году Майкл Фарадей (1791-1867) открыл явление электромагнитной индукции, с помощью мотка проводника и постоянного магнита получил электрический ток. Его открытие лежит в основе получения электроэнергии на всех современных электростанциях. Итак, генератор на нашей электростанции преобразовывает механическую энергию в электрическую. А что дальше? В каком виде и как именно передавать энергию потребителю? Как избежать колоссальных потерь при передаче?

Сегодня попросту нельзя представить себе работу любого оборудования, потребляющего электроэнергию без трансформатора. В 1848 году француз Генрих Даниель Румкорф (1803- 1877) придумал индукционную катушку особой конструкции. Данное изобретение было прообразом современного трансформатора.

Его задумку до совершенства довел ученый Павел Николаевич Яблочков (1847 – 1894), который представил свое творение в 1876 году. Главная его задача состоит в том, что он способствует преобразованию переменного тока в другое напряжение. Мощность, которая выделяется на нагрузке, вычисляется произведением тока на напряжение. Получается, что любую мощность можно получить различными произведениями тока на напряжение. Например, у нас имеется лампочка накаливания 100 Вт. Чтобы она работала на полную мощность, можно использовать напряжение 1 В и ток 100 А, или 12 В и 8,3 А, или 700 В и 0,14 А. В итоге мы получим наши 100 Вт. Главное, чтобы у нагрузки было такое сопротивление, чтобы при задуманном напряжении, через неё проходил нужный ток. Мощность будет выделяться не только на нашей 100 Вт лампе, но и на проводах, которые к ней идут.  Мощность в лампе будет преобразовываться в свет и тепло, а мощность на проводах будет преобразовываться только в тепло, которое нам не нужно. Это бесполезная потеря энергии.

Поразительно, но подобная ситуация существовала на самом деле! В дореволюционной России вплоть до начала 20 века сложилась поразительная ситуация. Рядом с каждым «крупным» потребителем электроэнергии (фабрика, подворье преуспевающего купца или гостиница для особ благородных кровей) строили отдельную электростанцию. Было множество конкурирующих фирм, предоставляющих услуги электрификации и, в последующем, своё электрическое оборудование пригодное только под свою сеть. Каждый поставщик электроэнергии задавал собственные параметры электросети – напряжение, частоту. Были даже электросети с постоянным током! Людям было удобнее использовать электрические приборы единого типа, не беспокоясь, что их новомодный электрический пылесос сгорит на новом месте жительства из-за других параметров энергосети. Произошло полное вытеснение многих небольших фирм – никто уже не хотел пользоваться их услугами и их приборами, хотя они вынужденно подстроились под единый  стандарт электросети. 

Но постепенно, необходимость преобразования напряжения, для передачи энергии на большие расстояния, стала очевидной. Мощные генераторы невозможно было устанавливать прямо в жилых домах, а для использования далеко расположенных электростанций, напряжение нужно было повышать — иначе вся энергия уходила бы на тепловые потери в проводах. Первую рабочую линию электропередачи, генератора переменного тока и трёхфазный электродвигатель были продемонстрированы российским изобретателем Александром Осиповичем Доливо-Добровольским (1862 — 1919). В этой системе переменное напряжение сначала повышалось трансформатором до нескольких тысяч Вольт (чтобы уменьшить потери на передачу), а затем — понижалось до уровня, нужного для работы электродвигателя. Эта линия стала такой удачной, что буквально за следующие 10 лет весь мир перешёл на трёхфазную систему, совершенно вытеснив как постоянный ток Эдисона, так и двухфазные генераторы Николы Тесла.

Только в 1913 году инженеры решились передавать электроэнергию на большие расстояния по воздушным проводным линиям, избавив от необходимости постройки электростанций «у каждой розетки». До начала 1960-х годов в электросети СССР использовалось напряжение 127 В, но количество электроприборов не обогнало количество населения. Чтобы как-то снизить нагрузку, нужно было или утолщать провода в кабельных линиях или увеличить напряжение (I=U/R). Выбрали меньшее из зол и увеличили напряжение в сети до тех же 220 вольт, только на каждую фазу. 

Окончательная точка, по крайней мере, в Европе, была поставлена после Второй Мировой войны. Разрушенные коммуникации так и так нужно было восстанавливать и, естественно, всё было переделано на знакомые нам 220 Вольт. Генераторы на наших электростанциях производят так называемый трёхфазный переменный ток, – и кабель, проложенный к дому, содержит три токоведущих проводника, три фазы. Напряжение между этими фазами – 380 вольт. Но вот напряжение между каждой такой фазой («плюсом») и «нулём» (который не очень правильно называют «минусом») составляет 220 вольт. Обычно в каждую квартиру электрики проводят только одну фазу, поэтому и напряжение в розетке (между фазой и нулём) будет 220 вольт. Но между двумя фазами напряжение – 380, всё в порядке.220 Вольт является компромиссом, золотой серединой (относительно безопасно, т.к. изоляцию не пробивает, позволяет использовать тонкие проводники). В США используется напряжение 110 В, а в Японии 100 В. 

Найденное компромиссное значение напряжения в 220 Вольт стало таким удачным, что вряд ли будет изменено в ближайшие 50 — 100 лет. Поэтому, сохраняйте свои старые приборы (они имеют переключатель (220/127 вольт) — если они красивые и надёжные, пусть наши внуки и правнуки, которым вы оставите их в наследство, смогут включить бабушкино радио или переносной телевизор и почувствовать, как их родным жилось 100 лет назад!

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Истрию науки надо знать.


Открытие NewТона

В чайковском микрорайоне «Сайгатский» 8 октября 2021 года была открыта школа NewТон на 825 мест.

Пт 08 октября 2021, 16:54

Комментариев: 3


Авария выявила проблему

Последствия аварии электросетей на перекрестке улицы Мира и Приморского бульвара устранены, стало известно .

Пт 01 октября 2021, 14:05

Комментариев: 5


Появилось обращение пермских главврачей к руководителю региона

Главврачи больниц Пермского края попросили губернатора региона ужесточить ограничительные меры в связи с коронавирусом, а также мотивировать людей вакцинироваться, поскольку с июня 2021 года ситуация с коронавирусом только ухудшается.

Пт 24 сентября 2021, 14:46

Комментариев: 0


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Осенние каникулы в Чайковском. Когда начало?

Решение о переносе осенних школьных каникул в Чайковском будут принимать администрации школ, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации в их учебных заведениях.

Ср 20 октября 2021, 16:33

Комментариев: 0

В Прикамье вводятся дополнительные меры борьбы с COVID-19

В Пермском крае оперштаб принял жесткие меры, ограничив доступ не вакцинированных в общественные места. Изменения вступят в силу с понедельника, 25 октября, и в ближайшее время будут внесены в указ губернатора Дмитрия Махонина.

Ср 20 октября 2021, 13:07

Комментариев: 13

Как оформить подоконник? Есть идея!

Как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию рассказывает rambler.ru.

Пт 26 августа 2016, 13:40

Комментариев: 1

% PDF-1.6 % 646 0 объект > эндобдж xref 646 88 0000000016 00000 н. 0000006503 00000 н. 0000006711 00000 н. 0000006755 00000 н. 0000007302 00000 н. 0000008255 00000 н. 0000008389 00000 п. 0000009277 00000 н. 0000010144 00000 п. 0000010285 00000 п. 0000011032 00000 п. 0000011850 00000 п. 0000012509 00000 п. 0000012645 00000 п. 0000013405 00000 п. 0000014214 00000 п. 0000015198 00000 п. 0000015395 00000 п. 0000015465 00000 п. 0000015738 00000 п. 0000016631 00000 п. 0000016831 00000 п. 0000016901 00000 п. 0000017163 00000 п. 0000087620 00000 п. 0000088368 00000 п. 0000088396 00000 п. 0000088471 00000 п. 0000088588 00000 п. 0000088889 00000 п. 0000088964 00000 н. 0000089087 00000 н. 0000089389 00000 п. 0000089416 00000 п. 0000089778 00000 п. 0000091732 00000 п. 0000091938 00000 п. 0000092008 00000 п. 0000092243 00000 п. 0000092270 00000 п. 0000092650 00000 п. 0000092677 00000 п. 0000093031 00000 п. 0000093106 00000 п. 0000116627 00000 н. 0000116741 00000 н. 0000117065 00000 н. 0000117096 00000 н. 0000117162 00000 н. 0000117278 00000 н. 0000117306 00000 н. 0000117381 00000 н. 0000122919 00000 н. 0000123242 00000 н. 0000123273 00000 н. 0000123339 00000 н. 0000123455 00000 н. 0000123567 00000 н. 0000123626 00000 н. 0000123698 00000 н. 0000123783 00000 н. 0000123864 00000 н. 0000123913 00000 н. 0000124042 00000 н. 0000124091 00000 н. 0000124231 00000 п. 0000124280 00000 н. 0000124393 00000 н. 0000124442 00000 н. 3O9 \ K {K) QKG¬T [q4! IU «y إ * Hrpbs [2ľpuO ~ XJ} 1 jU_t9d1’1VǐT «H6] v%} $» V *% WW1k% dq28ԕI% 3 $ bdtNJ> jJdJ0y ߈ k} 7.ϗsNJ $ dᾰO] wGY @ GC ە *% pHQ ֭ V71 $ ​​2ǩ3ϒ (ŷP̣% 3qsȎK = YĤ = «‘\ _ # WWfR * q_UFF73 ٟ GI! 3LҚK * e Ⳍ ~ gWym7ŗ [y5? ~ Dz + .iMWAe ֦> V] Eoompsce]; S / xr ӛT7’q2 jg] f + J1; Ww [. [nQl ~ zcCtv \ g ׫ | u> [I% gd0 V3] 9_Rrʶ0L ۟ض` rYZ + 9dy «1ꚪZZZfY & / pBԪQbQ

Коммунизм — это советская власть + электрификация всей страны — семнадцать моментов советской истории

Владимир Ленин, Отчет о работе Совнаркома. 22 декабря 1920 г.

Первоисточник: Полное собрание сочинений, 5 изд.(Москва, 1975-79), Т. 36, с. 15-16.

… Теперь я перехожу к последнему пункту — вопросу электрификации, который стоит в повестке дня Конгресса. Вам предстоит услышать доклад по этому поводу. Я думаю, что мы являемся свидетелями важного изменения, которое в любом случае знаменует начало важных успехов Советов. Отныне на Всероссийских съездах трибуну будут возводить не только политики и администраторы, но и инженеры, агрономы. Это знаменует начало того очень счастливого времени, когда политика отойдет на второй план, когда о политике будут говорить реже и меньше, а большую часть разговоров будут говорить инженеры и агрономы.Чтобы действительно продолжить дело экономического развития, этот обычай должен быть инициирован на Всероссийском съезде Советов и во всех Советах и ​​организациях, газетах, органах пропаганды и агитации, во всех учреждениях, сверху донизу.

Мы, несомненно, изучили политику; здесь мы стоим твердо, как скала. Но с экономикой дела обстоят плохо. Отныне меньше политики будет лучшей политикой. Выдвигайте на передний план больше инженеров и агрономов, учитесь у них, следите за их работой и превращайте наши конгрессы и конференции не в пропагандистские собрания, а в органы, которые будут проверять наши экономические достижения, органы, в которых мы действительно можем изучить бизнес экономического развития.

Вы услышите отчет Государственной комиссии по электрификации, созданной в соответствии с постановлением ВЦИК от 7 февраля 1920 года. 21 февраля Президиум Высшего совета народного хозяйства подписал окончательное постановление, определяющее состав комиссии и количество ведущих специалистов и рабочих, в основном из Высшего совета народного хозяйства, более сотни из них, а также из Наркомата путей сообщения и Народного комиссариата сельского хозяйства, посвящают всю свою энергию этой работе.Перед нами результаты работы Государственной комиссии по электрификации России в виде этого небольшого тома, который будет роздан вам сегодня или завтра174. Надеюсь, вас не испугает этот небольшой сборник. Думаю, мне не составит труда убедить вас в особой важности этой книги. На мой взгляд, это вторая программа нашей партии. У нас есть программа партии, прекрасно разъясненная товарищами Преображенским и Бухариным в виде книги менее объемной, но чрезвычайно полезной.Это политическая программа; это перечисление наших целей, объяснение отношений между классами и массами. Однако необходимо также понимать, что пришло время действительно пойти по этому пути и измерить достигнутые практические результаты. Наша партийная программа не должна оставаться исключительно программой партии. Она должна стать программой нашего экономического развития, иначе она потеряет ценность даже как программа партии. Ее необходимо дополнить второй партийной программой, планом работы, направленным на восстановление всего нашего хозяйства и подведение его к уровню современного технического развития.Без плана электрификации мы не сможем провести настоящую конструктивную работу. Когда мы говорим о восстановлении сельского хозяйства, промышленности и транспорта, об их гармоничном взаимодействии, мы обязаны обсуждать широкий экономический план. Мы должны принять определенный план. Конечно, это будет план, принятый в первом приближении. Эта партийная программа не будет такой неизменной, как наша настоящая партийная программа, которая может быть видоизменена только партийными съездами. Нет, день ото дня эта программа будет совершенствоваться, дорабатываться, доводиться до совершенства и видоизменяться в каждой мастерской и в каждой волости.Нам он нужен как первый проект, который будет представлен всей России как большой экономический план, рассчитанный на период не менее десяти лет и указывающий, как Россия должна быть помещена на реальную экономическую основу, необходимую для коммунизма. Что было одним из самых мощных стимулов, которые в огромной степени умножили нашу силу и нашу энергию, когда мы сражались и побеждали на фронте? Это было осознание опасности. Все спрашивали, возможно ли возвращение помещиков и капиталистов в Россию.И ответ был положительным. Поэтому мы стократно умножили наши усилия и одержали победу.

Возьмите экономический фронт и спросите, можно ли экономически восстановить капитализм в России. Мы боролись с Сухаревским черным рынком. На днях, незадолго до открытия Всероссийского съезда Советов, это не очень приятное учреждение было закрыто Московским Советом рабочих и депутатов Красной Армии. (Аплодисменты.) Черный рынок в Сухаревке закрыт, но не тот рынок настолько зловещий.Старый Сухаревский рынок на Сухаревской площади закрыли, и это не вызвало затруднений. Самое зловещее — это «Сухаревка», которая живет в сердце и поведении каждого мелкого собственника. Это «Сухаревка», которую надо закрыть. Эта «Сухаревка» — основа капитализма. Пока он существует, капиталисты могут вернуться в Россию и стать сильнее нас. Это необходимо четко осознавать. Он должен служить движущей силой нашей работы, а также условием и критерием нашего реального успеха.Пока мы живем в мелкокрестьянской стране, у капитализма в России более прочная экономическая основа, чем у коммунизма. Это нужно иметь в виду. Всякий, кто внимательно наблюдал за жизнью в деревне по сравнению с жизнью в городе, знает, что мы не вырвали корней капитализма и не подорвали основы, основы внутреннего врага. Последнее зависит от мелкого производства, и есть только один способ подорвать его, а именно: перевести экономику страны, в том числе сельское хозяйство, на новую техническую основу — современное крупное производство.Только электричество обеспечивает эту основу.

Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны. В противном случае страна останется мелкокрестьянской страной, и мы должны это четко осознавать. Мы слабее капитализма не только в мировом масштабе, но и внутри страны. Это общеизвестно. Мы это осознали и позаботимся о том, чтобы экономическая база превратилась из мелкокрестьянской в ​​крупно-промышленную. Только тогда, когда страна будет электрифицирована, а промышленность, сельское хозяйство и транспорт будут поставлены на техническую базу современной крупной промышленности, только тогда мы сможем полностью победить.

Мы уже составили предварительный план электрификации страны; над ней работали две сотни наших лучших ученых и технических специалистов. У нас есть план, который дает нам оценку материалов и финансов на длительный период лет, не менее десяти лет. На этом плане указано, сколько миллионов баррелей цемента и сколько миллионов кирпичей нам потребуется для электрификации. Чтобы выполнить задачу электрификации с финансовой точки зрения, оценивается от 1 000 до 1 200 миллионов золотых рублей.Вы знаете, что мы далеки от того, чтобы покрыть эту сумму из нашего золотого запаса. У нас не очень большой запас продуктов. Поэтому мы должны покрыть расходы, указанные в этих сметах, путем уступок в соответствии с упомянутым мною планом. Вы увидите расчет, показывающий, как на этой основе планируется восстановление нашей промышленности и нашего транспорта.

Недавно мне довелось побывать на крестьянском празднике в Волоколамском уезде, отдаленной части Московской губернии, где у крестьян есть электрическое освещение.На улице был устроен митинг, и один из крестьян выступил с речью, приветствуя это новое событие в жизни крестьян. «Мы, крестьяне, были непросвещенными, — сказал он, — и теперь среди нас появился свет,« неестественный свет, который осветит нашу крестьянскую тьму »». Лично меня эти слова не удивили. Конечно, для беспартийных крестьянских масс электрический свет — свет «неестественный»; но что мы считаем противоестественным, так это то, что крестьяне и рабочие должны были сотни и тысячи лет жить в такой отсталости, нищете и угнетении под игом помещиков и капиталистов.Вы не можете выйти из этой тьмы очень быстро. Сейчас мы должны попытаться превратить каждую строящуюся электростанцию ​​в цитадель просвещения, чтобы использовать ее, чтобы, так сказать, заставить массы осознать электричество. Все должны знать, почему эти малые электростанции, количество которых исчисляется десятками, связаны с восстановлением промышленности. У нас есть установленный план электрификации, но выполнение этого плана рассчитано на несколько лет.Мы должны выполнить этот план любой ценой, и срок его выполнения должен быть сокращен. Здесь у нас должно быть то же самое, что и в случае с одним из наших первых экономических планов, планом восстановления транспорта — приказ № 1042 — который был рассчитан на пятилетний период, но теперь сокращен до трех лет. полтора года, потому что мы опережаем график. Для выполнения плана электрификации нам может потребоваться период в десять или двадцать лет, чтобы произвести изменения, которые предотвратят любой возврат к капитализму.Это будет беспрецедентным в мире примером быстрого социального развития. План должен быть выполнен любой ценой, а его срок приближен.

Это первый раз, когда мы приступили к хозяйственной работе таким образом, что, помимо отдельных планов, которые возникли в отдельных отраслях промышленности, например, в транспортной системе, и были внедрены в другие отрасли промышленности, мы теперь у вас есть общий план, рассчитанный на несколько лет.Это тяжелая работа, направленная на победу коммунизма.

Однако следует понимать и помнить, что мы не можем проводить электрификацию с имеющимися у нас неграмотными. Наша комиссия будет стремиться искоренить неграмотность, но этого недостаточно. Он сделал много по сравнению с прошлым, но мало по сравнению с тем, что нужно было сделать. Помимо грамотности нам нужны культурные, просвещенные и образованные работники; большинство крестьян должно быть хорошо осведомлено о предстоящих задачах.Эта программа партии должна быть базовой книгой, которую нужно использовать в каждой школе. В нем, помимо генерального плана электрификации, вы найдете отдельные планы для каждого района России. Таким образом, у каждого товарища, уезжающего в провинцию, будет определенная схема электрификации своего района, схема перехода от тьмы и невежества к нормальной жизни. И вы, товарищи, можете и должны сравнивать представленные вам тезисы, уточнять и проверять их на месте; вы должны следить за тем, чтобы при вопросе «Что такое коммунизм?» задают вопрос в любой школе и в любом учебном кружке, ответ должен содержать не только то, что написано в программе партии, но и указывать, как мы можем выйти из состояния невежества.

Наши лучшие люди, наши экономические специалисты выполнили поставленную перед ними задачу по составлению плана электрификации России и восстановления ее экономики. Теперь мы должны позаботиться о том, чтобы рабочие и крестьяне осознали, насколько велика и трудна эта задача, как к ней нужно подходить и как решать ее.

Мы должны сделать так, чтобы каждая фабрика и каждая электростанция стала центром просвещения; если Россия будет покрыта густой сетью электростанций и мощных технических сооружений, наше коммунистическое экономическое развитие станет моделью для будущей социалистической Европы и Азии.(Бурные и продолжительные аплодисменты.)

Источник: В. И. Ленин, Собрание сочинений (М .: Издательство Прогресс, 1964), Т. XXXI, стр. 513-518.

Коммунальные услуги в России: электричество, вода, газ

Руководство для эмигрантов по созданию ключевых коммунальных предприятий в России. Найдите все, что вам нужно знать, чтобы подключиться к воде, электричеству и газу в России.

Первое, что вам нужно сделать при въезде в недвижимость в России, — это подключить ваши коммуникации.Также важно подключиться к российскому Интернету, телевидению и телефону.

Россия в целом не так рентабельна по сравнению с другими европейскими странами. Стоимость основных российских коммунальных услуг и бытовой техники, как правило, выше в столице Москвы.

Другая трудность для экспатов заключается в том, что многие веб-страницы российских коммунальных предприятий не предлагают англоязычных версий. Если вы не говорите по-русски, вам может потребоваться помощь русскоговорящего друга или онлайн-переводчика.Чтобы не остаться без российских коммунальных услуг при переезде в новый дом, организуйте их за неделю-две заранее.

В этом руководстве объясняется, как организовать ваши коммунальные услуги при переезде в Россию, в том числе:

Электроэнергия и газ в России

В России доминируют две компании, производящие электроэнергию — Интер РАО и Газпром энергохолдинг. Компании не продают напрямую потребителям, а поставляют их различным поставщикам. Качество линий снабжения может не всегда соответствовать европейским стандартам.Однако в целом они надежны, особенно в крупных городах. Используйте регуляторы электроэнергии для чувствительных технологий в случае отключения электричества или электричества.

Половина электроэнергии в России вырабатывается газовыми электростанциями; Фактически, Россия имеет крупнейшие газовые месторождения в мире. Остальное поступает от других видов ископаемого топлива, ядерной энергии и гидроэлектроэнергии. Цены на электроэнергию в России различаются в зависимости от региона.

Вот список поставщиков электроэнергии в Москве:

Помимо электроэнергии, Газпром энергохолдинг также является основным поставщиком газа в России.Крупнейшая компания Москвы, занимающаяся поставкой, ремонтом и обслуживанием газа, — Мосгаз.

Вилки электрические и напряжение российские

Российская электрическая розетка имеет напряжение 220 и 240 вольт переменного тока с частотой 50 герц. Если вы планируете привозить бытовую технику из США или Канады, вам понадобится адаптер питания и российский преобразователь напряжения для розеток, которые имеют две круглые вилки, также известные как тип C. Однако, если вы переезжаете из Австралии, Новой Зеландии. или Великобритании, вам нужно будет использовать только российские адаптеры питания для подключения к российской электрической розетке.

Водоканал России

Государственные компании обеспечивают общее водоснабжение и водоотведение в России (около 85%), наряду с растущим числом крупных частных компаний, таких как Российские коммунальные системы, Евразийское водное партнерство и Росводоканал.

Различные компании водоснабжения работают в разных регионах, поэтому вам нужно будет проверить, какие российские компании водоснабжения обслуживают то место, где вы живете, в России.

Крупнейшая в России компания водоснабжения «Московодканал» поставляет питьевую воду и сточные воды в Москву и прилегающие районы.Однако, несмотря на стремление Москвы быть современной, система водоснабжения относительно старая, поэтому водопроводная вода в России не рекомендуется для потребления. Большинство эмигрантов покупают воду в бутылках или фильтруют воду из-под крана.

Другими крупными поставщиками воды из России в Москву являются «Мосводосток», «Росводоканал», «Русские коммунальные системы» и «Евразийский», а Водоканал — самый популярный вариант в Санкт-Петербурге.

Водопроводная вода в России

Даже в Москве водопроводная вода вообще непригодна для питья из-за старой системы водоснабжения во многих районах.Большинство иностранцев для питья предпочитают фильтрованную водопроводную воду или воду в бутылках, хотя некоторые используют кипяченую водопроводную воду для приготовления горячих напитков.

Качество водопроводной воды в России значительно ухудшается в некоторых сельских районах, где водопроводная вода может даже казаться желтой или обесцвеченной и опасна для употребления. Путешествуя в другие города, иностранцы могут подумать о чистке зубов бутилированной водой и не есть сырые салаты или пищу. Избегайте льда из водопроводной воды.

Понимание российских счетов за коммунальные услуги

Раньше коммунальные услуги в России, как правило, оплачивались арендодателями и включались в арендную плату.Но поскольку в сентябре 2012 года вступили в силу новые правила, арендаторы обязаны сами оплачивать коммунальные услуги и коммунальные платежи.

Существует несколько способов оплаты счетов за коммунальные услуги в России, в том числе в почтовых отделениях или банках, в офисах поставщиков коммунальных услуг, в Интернете, прямым дебетом, в банкоматах и ​​через автоматы мгновенной оплаты, расположенные в супермаркетах, магазинах и других общественных местах.

Счета за коммунальные услуги в России приходят ежемесячно и должны быть оплачены в срок, указанный в счете.Квитанцию ​​всегда нужно хранить в качестве доказательства на всякий случай. Квитанция включает следующую информацию: район проживания, имя плательщика, предоставленные услуги с указанием их стоимости, льготы и субсидии, если таковые имеются, а также общая выплаченная сумма. Возможна предоплата.

За просрочку платежа взимается штраф, и если счет все еще не оплачен в течение трех месяцев, поставщик, скорее всего, отключит услугу.

Цены на электроэнергию, газ и воду в России

Хотя цены на электроэнергию, газ и воду различаются по России, ниже приводится приблизительная сводка средних коммунальных затрат в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы вы могли составить себе представление.

Москва

  • Цена на электроэнергию: фиксированная ставка 5,03 рубля за кВтч
  • Цена на газ: 4,98–6,16 рубля за кубометр
  • Стоимость воды: 30,87 рубля за кубометр

Санкт-Петербург

  • Цены на электроэнергию: фиксированная ставка 3,84 рубля за кВтч
  • Цены на газ: 5635 рубля за кубометр
  • Цена на воду: 20,38 рубля за кубометр

Россия останется доминирующим поставщиком газа в Европу до 2040 года: Platts Analytics

Особенности

Доля рынка вырастет почти до 40% к 2040 году: отчет

Поскольку внутреннее производство, норвежские поставки сокращаются на

Китай, экспорт СПГ становится все более приоритетным для Москвы

Нью-Йорк — Согласно последнему долгосрочному прогнозу по газу в Европе от S&P Global Platts Analytics, Россия останется доминирующим поставщиком газа в Европу до 2040 года.

Не зарегистрирован?

Получайте ежедневные оповещения по электронной почте, заметки для подписчиков и персонализируйте свой опыт.

Зарегистрируйтесь сейчас

Ожидается, что доля России на европейском рынке останется выше 30% и вырастет почти до 40% к 2040 году, поскольку внутренняя европейская добыча газа и поставки из Норвегии будут сокращаться.

Ожидается, что к 2040 году доля мировых поставок СПГ в энергобалансе Европы вырастет, чтобы частично компенсировать снижение внутреннего производства, но по-прежнему отстает от поставок из России в течение прогнозируемого периода.

В отчете Platts Analytics говорится, что поставки российского трубопроводного газа в Северо-Западную, Центральную и Восточную Европу, а также в Италию вырастут с примерно 130 миллиардов кубометров в год в 2020 году до примерно 150 миллиардов кубометров в год к 2040 году.

«К 2035 году мы ожидаем рекордной доли рынка России в 38%», — говорится в сообщении.

ЕС взял на себя политическое обязательство снизить зависимость от российского газа за счет поддержки новых источников поставок — например, из Азербайджана — и за счет новой инфраструктуры импорта СПГ.

Однако российский газ остается конкурентоспособным для европейских покупателей, учитывая его низкую производственную базу и долгосрочную надежность.

Между тем, поставки норвежского трубопроводного газа в Европу, согласно отчету, постепенно упадут примерно до 100 млрд куб. М к 2025 году с нынешних 110 млрд куб. падение поля.

Ожидается, что поставки

СПГ в Европу вырастут к 2025 году примерно до 90 миллиардов кубометров и достигнут пика в 2030 году на уровне примерно 130 миллиардов кубометров, а затем снизятся до 100 миллиардов кубометров в 2040 году.

Китай поворотный

В то же время ожидается, что добыча российского газа значительно вырастет, поскольку Москва также все больше ориентируется на экспорт в Китай и уделяет особое внимание наращиванию экспортных мощностей СПГ.

По прогнозам Platts Analytics, общая добыча газа в России увеличится с 650 млрд кубометров в год в 2020 году до 750 млрд кубометров в год к 2025 году и далее до 810 млрд кубометров в год к 2040 году.

«В целом экспорт российского газа значительно вырастет — с 240 млрд кубометров в год в 2020 году до примерно 390 млрд кубометров в год в 2040 году», — говорится в сообщении.

Из увеличения производства до 2040 года 65 млрд кубометров в год будут поставлять проекты СПГ, при этом такой же объем поставок будет экспортироваться в Китай.

«Газпром» начал экспорт газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в декабре 2019 г. и в ближайшие годы планирует довести его до 38 млрд куб. М в год.

Китай считается растущим рынком для российского трубопроводного газа, особенно на фоне ускоряющегося энергетического перехода в Европе.

«Нежелание Европы увеличивать зависимость от российского газа и риск спроса в связи с переходом на энергоносители являются сильным стимулом для России к диверсификации своего экспортного портфеля», — заявила Platts Analytics.

Трубопровод «Сила Сибири-2» через Монголию с запланированной мощностью 50 млрд кубометров в год свяжет Ямальский регион, который в настоящее время обеспечивает прямые поставки в Европу, с растущим китайским спросом и может быть введен в эксплуатацию во второй половине десятилетия, говорится в сообщении.

«Трубопровод« Сила Сибири 2 »позволит Европе напрямую конкурировать с Китаем за газ, одновременно обеспечивая« Газпром »страховку от риска спроса на энергоносители в Европе», — говорится в сообщении.

По данным Platts Analytics, значительная часть роста добычи в России будет приходиться на полуостров Ямал, где ожидается, что увеличение добычи на Бованенковском месторождении и других небольших месторождениях значительно опережает спад на месторождениях, подходящих к концу срока службы, таких как Ямбург.

Предполагается, что общие запасы газа полуострова Ямал составляют около 26,5 трлн куб. М, и только «Газпром» рассчитывает в конечном итоге добывать в этом регионе 360 млрд куб. М в год.

Эта производственная база находится ближе к коридору Северного потока в Европу. Platts Analytics ожидает, что строительство Северного потока-2 будет завершено в 2022 году, что приведет к увеличению экспортных мощностей в Европу на 55 млрд кубометров в год.

Неопределенность европейского спроса

Хотя ожидается, что Россия продолжит доминировать на европейском рынке, перспективы европейского спроса на газ в целом остаются неопределенными.

Platts Analytics прогнозирует, что спрос на газ на более зрелых рынках северо-западной Европы к 2040 году сократится на 50 млрд кубометров в год.

«Движущими силами этого падения являются сохраняющийся потенциал повышения эффективности отопления, электрификация и рост производства возобновляемых источников энергии, вытесняющий базовый спрос на газ в обмен на электроэнергию», — говорится в сообщении.

Наибольшее падение наблюдается в жилищном спросе, в то время как потребление промышленного газа, как ожидается, будет меньше из-за проблем с электрификацией.

Водород, в том числе голубой водород, полученный с использованием природного газа, также может открыть новые сектора для спроса на газ, включая производство стали, говорится в сообщении.

Тем не менее, самое резкое процентное падение спроса ожидается в секторе энергетики, поскольку ЕС планирует сократить выбросы углерода на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Platts Analytics заявила, что также прогнозирует значительный рост производства зеленого водорода и биометана.

«Мы предполагаем, что вместе они будут обеспечивать 10% спроса на газ к 2040 году», — говорится в сообщении.

Голубой водород, водород, полученный из природного газа с улавливанием и хранением углерода, может иметь существенный потенциал роста из-за его более низкой стоимости по сравнению с зеленым водородом.

Однако, по его словам, «политический импульс для этого еще не появился».

Дорожный адаптер для России | Электробезопасность прежде всего

Адаптеры для путешествий по России

Независимо от того, являетесь ли вы новым или вернувшимся посетителем, эта прекрасная страна не оставит равнодушным никого. Какой бы отпуск вы ни планировали в России, важно заранее изучить информацию, чтобы поездка прошла без проблем.

Адаптеры для путешествий по России: какой тип мне нужен?

  • Тип C
  • Тип F

Вам нужно будет подумать, что упаковать, чтобы вы могли безопасно пользоваться личными электрическими приборами, находясь за границей. Обычно это включает использование дорожного адаптера, который представляет собой устройство, которое просто позволяет вам подключить любой британский электроприбор к иностранной электрической розетке. Важно отметить, что он не преобразует напряжение или частоту.

Для России существует два связанных типа вилок: C и F. Тип вилки C — вилка с двумя круглыми контактами, а вилка типа F — вилка с двумя круглыми контактами с двумя зажимами заземления сбоку. Россия работает от сети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

Преобразователи и трансформаторы напряжения

Электроэнергия по всему миру может варьироваться от 100 до 240 В. Использование электрического прибора с номинальным напряжением, отличным от напряжения питания, может быть чрезвычайно опасным.

Поскольку напряжение может отличаться от страны к стране, вам может потребоваться использовать преобразователь напряжения или трансформатор, находясь в России. Если частота отличается, это также может повлиять на нормальную работу электроприбора. Например, частота 50 Гц может работать быстрее при питании от электросети 60 Гц. Большинство преобразователей напряжения и трансформаторов поставляются со штепсельными адаптерами, поэтому вам, возможно, не придется покупать отдельный адаптер для путешествий.

Все преобразователи и трансформаторы имеют максимальную номинальную мощность (AMPS или WATTS), поэтому убедитесь, что любое устройство, которое вы собираетесь использовать, не превышает этого номинального значения.

Устройство с двойным номинальным напряжением

Вы можете определить, потребуется ли вам использовать преобразователь или трансформатор, посмотрев на паспортную табличку устройства.

Прибор с двойным номинальным напряжением будет отображать, например, «INPUT: 110–240V» на корпусе прибора или его источнике питания. Это означает, что вам не понадобится преобразователь или трансформатор, а просто дорожный адаптер, потому что в России напряжение питания 230 В, что находится в диапазоне 110–240 В, в котором работает устройство с двойным напряжением.

Приборы с одним номинальным напряжением

В России напряжение питания 230В. Если это устройство с одним номинальным напряжением, оно должно работать при том же напряжении, что и напряжение питания в стране, т. Е. 230 В. Если это не так, его следует использовать вместе с трансформатором напряжения или преобразователем, чтобы прибор работал правильно и безопасно.

Преобразователи и трансформаторы выполняют схожие функции, но их применение различается. Преобразователи обычно используются с приборами, которые работают в течение короткого времени (1-2 часа), в то время как большинство трансформаторов можно использовать вместе с приборами, которые работают непрерывно.

Важно понимать, что некоторые дорожные адаптеры не подходят для любых приборов, требующих заземления. Эти типы переходников следует использовать только с оборудованием с двойной изоляцией, которое будет четко обозначено символом, показанным ниже.

Мы рекомендуем вам проверить свою технику перед поездкой, чтобы понять требования в России.

Мир полагается на Россию в строительстве своих атомных электростанций

Послушайте эту историю

Ваш браузер не поддерживает элемент

Больше аудио и подкастов на iOS или Android.

В МАРТЕ 2011 Цунами обрушилось на электростанцию ​​Фукусима в Японии, что в конечном итоге привело к ее разрушению. Самая страшная ядерная катастрофа со времен Чернобыля стала разрушительным ударом для отрасли, находящейся в упадке с 1980-х годов. Во всем мире закрылись атомные станции. Количество электроэнергии, произведенной на атомной электростанции, за два года упало на 11% и с тех пор не восстанавливалось. В этой отрасли, находящейся в упадке, в настоящее время на рынке проектирования и экспорта атомных электростанций доминирует одна страна: Россия.

Плохой внутренний спрос на электроэнергию привел к сокращению строительства новых электростанций у себя дома, поэтому Росатом, российская государственная атомная энергетическая компания, поставляет свои товары за границу. Он сосредоточен на том, что Стефан Солженицын, аналитик по ядерной энергии из McKinsey, называет «великой серединой»: страны, которые не являются близкими союзниками ни США, ни России. В апреле Россия начала строительство первой в Турции атомной электростанции стоимостью 20 миллиардов долларов. Его первый реактор должен быть завершен в 2023 году.Росатом заявляет, что у него в портфеле заказов 33 новых завода стоимостью около 130 миллиардов долларов. Еще дюжина строится, в том числе в Бангладеш, Индии и Венгрии.

Экспорт энергоресурсов долгое время был опорой российской внешней политики, как правило, в виде обильных поставок нефти и газа. По словам Солженицына, экспортировать атомные станции сложнее, но в некотором смысле лучше. Продажи реакторов приносят больше денег, чем ископаемое топливо, поскольку они обычно сопровождаются набором услуг, включая предоставление ядерного топлива, обучение инженеров и консультирование по вопросам регулирования.Каждый завод — это многомиллиардный проект, на который не влияют колебания цен на сырьевые товары, и позволяет клиентам поддерживать многолетние отношения с Россией.

После завершения строительства электростанции предлагают очевидный дипломатический рычаг в виде влияния на значительную часть производственных мощностей страны. Теоретически Россия может пригрозить поднять цену на уран или просто закрыть реактор Росатома. Отношения между экспортером и покупателем особенно тесны в первые годы существования атомной станции, когда местные сотрудники все еще проходят обучение, а страна-экспортер принимает непосредственное участие в эксплуатации станции.Угроза особенно серьезна в странах, где новая атомная станция составляет значительную долю энергоснабжения. Руппур, российская атомная электростанция в Бангладеш, например, будет вырабатывать 2400 мегаватт, что составляет 15% от общей генерирующей мощности.

Уязвимые страны давно привыкли к привычке России использовать энергию в качестве геополитического оружия. Когда-то ультиматумы по поставкам газа были обычным явлением в восточноевропейские зимы, но в последнее время угроза стала более изощренной.В 2015 году Россия начала кибератаку на украинскую систему электропередачи. На прошлой неделе министерство внутренней безопасности США заявило, что российская военная разведка взломала комнаты управления американских электростанций. Осторожным хозяевам можно простить вопрос, есть ли у их новых российских атомных станций лазейки, которые позволят совершить подобные атаки.

Тем не менее, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Райзинг говорит, что геополитика, как правило, не усложняет экспортные планы Росатома.Любое влияние, которое Кремль может оказывать через свои заводы, ограничивается надзором Международного агентства по атомной энергии. Влияние Росатома со временем ослабевает, поскольку заказчики обычно настаивают на том, чтобы он обучал местных инженеров работе на их предприятиях. Заказчики могут получить свое ядерное топливо в другом месте. А потенциальные интриги со стороны России напугали бы покупателей в других странах.

Тем не менее, опасения не исчезли. В 2017 году южноафриканский суд заблокировал сделку на 76 миллиардов долларов с Росатомом, которая была тайно заключена между президентами Джейкобом Зумой и Владимиром Путиным.Ближе к дому в этом году Росатом начал строительство реактора в Венгрии через несколько месяцев после того, как Путина тепло принял в Будапеште премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Сделка финансируется за счет кредита в размере 10 миллиардов евро (11,6 миллиарда долларов) от России, и Росатом будет управлять станцией и поставлять ей топливо. Это вызывает опасения, что Россия может использовать завод в качестве дипломатического рычага.

Гонка двух государств

Российская ядерная программа потерпела неудачу по двум основным причинам. Его конструкции дешевы, и Росатом пользуется поддержкой государства, что помогает ему справляться с трудными для страховки рисками, такими как ядерные аварии.Его конкуренты безнадежно идут в ногу: французская Areva (ныне Orano) начала строительство всего двух заводов за последние десять лет, в Финляндии и Китае; оба задерживаются и превышают бюджет. KEPCO, южнокорейская энергетическая компания, столкнулась с негативной реакцией на ядерную энергетику внутри страны, в то время как Westinghouse в Америке только сейчас выходит из состояния банкротства.

Единственный реальный конкурент России — Китай, еще одна страна, где государство и бизнес тесно связаны. До недавнего времени Китай был сосредоточен на удовлетворении стремительно растущего спроса на электроэнергию в домашних условиях.Но импорт сырья и экспорт технологий — лучшая долгосрочная ставка, и поэтому компания начала искать за границей. Одна китайская государственная фирма частично финансирует Хинкли-Пойнт в Великобритании, другие участвуют в строительстве заводов в Аргентине и Турции. Но хотя Китай наверняка догонит, пока у России нет серьезных конкурентов в экспорте ядерных технологий. Это отрезвляющая мысль в мире, который должен вырабатывать гораздо больше электроэнергии с помощью ядерной энергии, если мы хотим серьезно отнестись к декарбонизации.

Эта статья появилась в европейском разделе печатного издания под заголовком «Атом для мира»

Российские боеголовки Топливо Американские электростанции: NPR

Советская тактическая ядерная ракета малой дальности SS-21 впервые показана на Красной площади на параде Победы в Москве, Россия, 9 мая 1985 года. Ассошиэйтед Пресс скрыть подпись

переключить подпись Ассошиэйтед Пресс

Внутри этих цилиндров находится уран, который когда-то был частью советского ядерного оружия.Сегодня он используется в США в качестве топлива для коммерческих ядерных реакторов. Предоставлено USEC скрыть подпись

переключить подпись Предоставлено USEC

Вот примечательный факт: за последние два десятилетия 10 процентов всей электроэнергии, потребляемой в Соединенных Штатах, приходилось на российские ядерные боеголовки.

Все это было частью сделки, заключенной в конце холодной войны. Эта сделка завершается сегодня, когда последняя партия топлива прибывает на объект в США.

Истоки плана лежат в начале 1990-х годов. В то время Филип Сьюэлл работал в Министерстве энергетики США. Советский Союз только что распался, и задача Сьюэлла заключалась в том, чтобы найти способы сотрудничать с бывшими противниками.

На практике это означало выезд в сельскую местность России, на военные объекты, которых даже не было на карте.Когда Сьюэлл добрался туда, то, что он увидел, было некрасивым.

«Окна были разбиты, ворота не заперты, и вокруг было очень мало людей», — говорит Сьюэлл.

Но внутри этих разрушающихся зданий российское правительство хранило уран из тысяч списанных ядерных боеприпасов. Казалось, что практически любой может уйти с вещами вместо бомбы.

Сьюэлл и его коллеги хотели избавиться от этого урана. Поэтому они решили попытаться убедить россиян продать свои излишки США.С. В конце концов, вся эта дрянь просто валялась.

Изначально россияне отказались. «Это было вопросом гордости, принципа и патриотизма», — говорит Сьюэлл. «Даже несмотря на то, что они не нуждались в этом лишнем материале, [и] у них не было денег на его защиту, они не хотели отпускать его».

Но в конце концов отпустили. По одной причине: деньги.

Это единственный раз в истории, когда разоружение было действительно выгодным.

Антон Хлопков, директор Центра исследований энергетики и безопасности

«Российская атомная промышленность остро нуждалась в финансировании, — говорит Антон Хлопков, директор Подмосковного Центра исследований энергетики и безопасности.Он говорит, что в российском ядерном комплексе было около миллиона рабочих, которым не платили прожиточный минимум.

Итак, в 1993 году была заключена сделка: русские превратят около 500 тонн урана бомбового качества в ядерное топливо. США купят его и продадут коммерческим электростанциям здесь.

Хлопков говорит, что это беспроигрышный вариант. «Это единственный раз в истории, когда разоружение было действительно выгодным», — говорит он.

Очень выгодно. Россияне заработали около 17 миллиардов долларов.Государственный офис Сьюэлла был выделен в частную компанию — United States Enrichment Corporation — и тоже получил прибыль от сделки. А электростанции США получали уран по хорошей цене.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, — говорит Мэтью Банн из Гарвардского университета.

«Сегодня Россия — это совсем другое место, чем двадцать лет назад», — говорит Банн. «Как любит говорить российское правительство, они« больше не на коленях ». «

Стилл Банн говорит, что эта сделка войдет в историю как одно из величайших дипломатических достижений за всю историю.

«Я имею в виду, подумайте об этом — ядерный материал на 20 000 бомб, уничтоженный навсегда», — говорит он. «[Бомбы, которые] никогда больше никому не будут угрожать».

Последняя партия прибыла сегодня на склад в США. В ближайшие годы он будет продан коммунальным предприятиям. Так что, когда включаешь свет, чувствуешь себя хорошо. Ваша лампочка может питаться от того, что когда-то было бомбой.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *