Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна: Закон Ома — Википедия – простое объяснение для чайников с формулой и понятиями

Содержание

Закон Ома для участка цепи

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная: установить зависимость между силой тока, напряжением на однородном участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.

Развивающая:

  • развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;
  • продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул.

Задачи урока.

  • Усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;
  • Усвоить, что сила в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным;
  • Знать закон Ома для участка цепи;
  • Уметь определять силу тока; напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же – сопротивление проводника;
  • Уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты демонстрационного эксперимента;
  • Уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач;
  • Отрабатывать навыки проверки размерности;
  • Отрабатывать навыки соотношения полученных результатов с реальными значениями величин.

Оборудование.

Демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока В-24, ключ, соединительные провода, демонстрационный магазин сопротивления, ТСО, экран, магнитная доска, магниты, портрет Ома, таблицы с формулами.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, садитесь (дежурный, отсутствующие).

2. Этап актуализации знаний.

С целью проверки качества усвоения знаний проводится дидактическая игра “Проверь себя!”. Игра состоит из двух частей. В первой части работы дети выбирают обозначение, формулу, единицы измерения, прибор для измерения одной из основных характеристик тока. Во второй части учащиеся заполняют пропуски в таблице. Класс делится на три варианта. Каждому варианту дается определенное задание. Оценивание работ проводится методом взаимопроверки.

3. Мотивационный этап.

На предыдущих занятиях мы рассмотрели три величины, с которыми мы имеем дело в любой электрической цепи, – это … (Сила тока, напряжение и сопротивление). Но в жизни и на практике недостаточно знать в отдельности физические величины, характеризующие электрические цепи, их надо рассматривать во взаимозависимости. Вот взаимозависимость мы и будем раскрывать сегодня на уроке.

Запишите тему нашего урока: “Закон Ома для участка цепи”.

О значении исследований Георга Ома точно сказал профессор физики Мюнхенского университета Ломмель Эуген Корнелиус Йозеф при открытии памятника ученому в 1895 году “Открытие Ома было ярким факелом, осветившим ту область электричества, которая до него была окутана мраком. Ом указал единственно правильный путь через непроходимый лес непонятных фактов. Замечательные успехи в развитии электротехники, за которыми мы с удивлением наблюдали в последние десятилетия, могли быть достигнуты только на основе открытия Ома. Лишь тот в состоянии господствовать над силами природы и управлять ими, кто сумеет разгадать законы природы. Ом вырвал у природы так долго скрываемую тайну и передал ее в руки современников”.

Вопрос: Какую так долго скрываемую тайну Ом вырвал у природы и передал ее в руки современников? Давайте же выясним это.

4. Этап изучения нового материала.

На сегодняшнем уроке нам необходимо решить следующую задачу: выяснить, как зависит сила тока на участке цепи от приложенного напряжения и величины сопротивления одновременно. Это является главной целью нашего урока.

Итак, работу на сегодняшнем уроке будем проводить по этапам.

1) Сначала установим зависимость силы тока от напряжения, запишем математически эту зависимость и проверим на опыте.

2) Установим зависимости между силой тока и сопротивлением, при постоянном напряжении; запишем результаты в таблицу, сделаем вывод о характере этой зависимости.

3) Сделаем общий вывод о том, как зависит сила тока одновременно от напряжения и сопротивления, т.е. решим основную задачу урока.

Этапы:

1. Установим зависимость силы тока от напряжения на опыте.

а) На демонстрационной доске собрана цепь: источник тока, реостат, амперметр, резистор, вольтметр, ключ.

б) Чертим схему цепи на доске.

в) Включаю цепь. Вольтметр показывает 2В.

Какую силу тока показывает амперметр? 0,4А.

Увеличиваю напряжение до – 3В. Изменились ли показания амперметра? Да, сила тока в цепи 0,6А.

Увеличиваю напряжение до – 4В. Как изменилась сила тока? Увеличилась, сила тока в цепи 0,8А.

Запишем полученные результаты в таблицу и начертим график:

U, В

I, А

0,4А

0,6А

0,8А

Увеличивается напряжение, сила тока тоже увеличивается – I U.

Изменилось ли сопротивление проводника? Нет, оно постоянно: R= cons t.

Вывод 1. При R=const, I ~ U.

2.

Установим зависимость между силой тока и сопротивлением.

а) Подумайте и скажите: будет ли одинаковой сила тока в проводнике с большим сопротивлением и в проводнике с маленьким сопротивлением? Сила тока будет разная. А в каком случае сила тока будет меньше? Где больше R.

б) Итак, давайте убедимся в этом на опыте. На столе собрана цепь: источник тока, магазин сопротивлений, амперметр, вольтметр, ключ.

б) Чертим схему цепи на доске.

в) Установим зависимость между I и R, при U=const. Начертим таблицу в тетрадь и будем ее заполнять по ходу опыта.

U, В

R, Ом

4Ом

2Ом

1Ом

I, А

Сейчас общее сопротивление составляет 4 Ом, подано напряжение 5В. Какой ток в цепи? I = 1 А

Уменьшаем сопротивление до 2 Ом, не меняя напряжение, какой ток в цепи сейчас? I = 2 А. Теперь сопротивление равно1 Ом, напряжение по прежнему не меняем. Как изменилась сила тока? I = 4 А

Итак, глядя на таблицу, что можно сказать о зависимости между силой тока и сопротивлением? Начертим график.

Вывод 2: При U= const I 1/R

3.

Сделаем общий вывод о том, как зависит сила тока I одновременно от U и R.

Мы уже знаем две зависимости. И теперь мы объединим эти зависимости в одну формулу. Мы получим с вами один из основных законов электрического тока, который называется законом Ома:

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого же участка.

“Ом вырвал у природы так долго скрываемую тайну и передал ее в руки современников” в 1827 году. Ему было 38 лет.

Пользуясь этим законом, мы можем рассчитать силу тока, зная напряжение и сопротивление, то есть, зная две величины, мы всегда можем найти третью.

5. Этап применения нового знания

Итак, ребята, между какими величинами устанавливает зависимость закон Ома?

  • между силой тока, напряжением и сопротивлением.

Как зависит сила тока от напряжения?

  • Прямо пропорционально.

Как зависит сила тока от сопротивления?

  • обратно пропорционально.

Как формулируется закон Ома?

Давайте решим задачи:

  • на графики зависимости;
  • комбинированная задача.

1.

2. 

6. Первичная проверка полученных знаний

С целью проверки усвоения первичных знаний используются две задачи. Класс делится на два варианта. На доске высвечиваются условия задач. Проверка производится методом взаимопроверки.

7. Домашнее задание:

1. §§43, 44. Прочитать;

2. Упр. 20 (1, 2, 3) стр.88; Упр. 21 (2, 4, 6, 7) стр. 91.

3. Подготовить историческую справку об ученых, чьи имена очень тесно связаны с законом Ома.

Литература:

  • А.В. Пёрышкин //Учебник для образовательных учреждений//Физика 8 класс//Москва, Дрофа, 2004.
  • А.В. Усова//Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе//Москва, Просвещение, 1981.
  • Р.Д. Минькова, Е.Н. Панаиоти//Теоритическое и поурочное планирование по физике//Москва, Экзамен, 2004.
  • Л.И. Резников//Графический метод в преподавании физики//Учпедгиз//1960.
  • В.П. Орехова, А.В. Усова//Преподавание физики//Москва, Просвещение, 1998.
  • М.Е. Тульчинский. Качественные задачи по физике в 6 – 7 классах. Пособие для учителей. – М.:Просвещение, 1976. – 127 с.
  • http://scilib.narod.ru/Technics/Ilyin_1953/Ilyin1953.htm
  • http://rumahkimia.wordpress.com
  • http://nauka.relis.ru/40/0103/hitr-2.GIF
  • http://tvnovotech.ru/elka72/news.php?post=389
  • http://diod.ucoz.ru/load
  • http://www.edu.delfa.net/Interest/biography/l/lommel.htm
  • Презентация

    Ответы@Mail.Ru: закон ОМА

    Закон Ома — один из основных законов электрического тока. Сила постоянного электрического тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. Закон Ома справедлив для металлических проводников и электролитов, температура которых поддерживается постоянной. Ома закон , устанавливает, что сила постоянного электрического тока I в проводнике прямо пропорциональна разности потенциалов (напряжению) U между двумя фиксированными точками (сечениями) этого проводника: RI = U. (1) Коэффициент пропорциональности R, зависящий от геометрических и электрических свойств проводника и от температуры, называется омическим сопротивлением или просто сопротивлением, данного участка проводника. О. з. открыт в 1826 немецким физиком Г. С. Омом. В общем случае зависимость между I и U нелинейна, однако на практике всегда можно в определённом интервале напряжений считать её линейной и применять О. з. ; для металлов и их сплавов этот интервал практически неограничен. О. з. в форме (1) справедлив для участков цепи, не содержащих источников электродвижущей силы (эдс) . При наличии таких источников (аккумуляторов, термопар, динамомашин и пр. ) О. з. имеет вид: RI = U + E, (2) где Е — эдс всех источников, включенных в рассматриваемый участок цепи. Для замкнутой цепи О. з. принимает следующую форму: RпI = E, (3) где Rn = R + RI — полное сопротивление всей цепи, равное сумме внешнего сопротивления цепи R и внутреннего сопротивления Ri источника эдс. Обобщением О. з. на случай разветвленных цепей являются Кирхгофа правила. О. з. можно записать также в дифференциальной форме, связывающей в каждой точке проводника плотность тока j с полной напряжённостью электрического поля. Потенциальное электрическое поле напряжённости Е, создаваемое в проводниках микроскопическими зарядами (электронами и ионами) самих проводников, не может поддерживать стационарное движение свободных зарядов (ток) , т. к. работа этого поля на замкнутом пути равна нулю. Ток поддерживается неэлектростатическими силами различного происхождения (индукционного, химического, теплового и т. д.) , которые действуют в источниках эдс и которые можно представить в виде некоторого эквивалентного непотенциального поля с напряжённостью Естр, называется сторонним. Полная напряжённость поля, действующего внутри проводника на заряды, в общем случае равна Е + Естр. Соответственно дифференциальный О. з. имеет вид: rj= E + Естр, или j = s(E + Естр) , (4) где r — удельное сопротивление материала проводника, а s=1/r — удельная электропроводность. О. з. в комплексной форме справедлив также для синусоидальных квазистационарных токов: ZI = E, (5) где Z — полное комплексное сопротивление, равное Z = R+ iX, R — активное, а iX — реактивное сопротивления цепи. При наличии индуктивности L и ёмкости С в цепи квазистационарного тока частоты wХ = wL — 1/w С.

    сила токапрямо пропорциональна напряжению и обратно проорциональня сопротивленю

    <br>Общая формулировка: сила тока прямо пропорциональная напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.<br>I=U/R<br><br>Подробности-не ко мне.

    если для участка цепи — смотреть здесь: <a href=»/» rel=»nofollow» title=»6625:##:2004_2005/index.php?numb_artic=211819″>[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a> и <a rel=»nofollow» href=»http://tambov.fio.ru/vjpusk/vjp004/rabot/02/index.html» target=»_blank»>http://tambov.fio.ru/vjpusk/vjp004/rabot/02/index.html</a> (методика проведения урока по этой теме) ; коротко — <a rel=»nofollow» href=»http://www.examens.ru/otvet/7/9/531.html» target=»_blank»>http://www.examens.ru/otvet/7/9/531.html</a> . Для всей цепи: <a rel=»nofollow» href=»http://fizika.ayp.ru/5/5_4.html» target=»_blank»>http://fizika.ayp.ru/5/5_4.html</a>

    Ответы@Mail.Ru: как звучит закон ома?

    Закон Ома. Закон Ома — один из основных законов электрического тока. Сила постоянного электрического тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. Закон Ома справедлив для металлических проводников и электролитов, температура которых поддерживается постоянной.

    <a rel=»nofollow» href=»http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — акон_РћРјР°» target=»_blank»>http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — акон_РћРјР°</a>

    сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению между концами проводника, если при прохождении тока свойства проводника не изменяются

    Напряжение, сила тока и сопротивление — физические величины, характеризующие явления, происходящие в электрических цепях. Эти величины связаны между собой. Эту связь впервые изучил немецкий физик Ом. Закон Ома звучит так: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке (при заданном сопротивлении) и обратно пропорциональна сопротивлению участка (при заданном напряжении) : . Из формулы следует, что . Так как сопротивление данного проводника не зависит ни от напряжения, ни от силы тока, то последнюю формулу надо читать так: сопротивление данного проводника равно отношению напряжения на его концах к силе протекающего по нему тока. Причиной сопротивления металлического проводника является взаимодействие электронов при их движении с ионами кристаллической решетки. Отсюда предположение: сопротивление проводника зависит от его длины и площади поперечного сечения, а также от металла, из которого изготовлен проводник. На все эти вопросы ответил Ом. Он установил, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от вещества проводника. Вещество проводника характеризует удельное сопротивление — это сопротивление проводника из данного вещества длиной 1 м, площадью поперечного сечения 1 мм2.

    Не знаешь закона Ома- сиди дома.

    нет, я, конечно, все понимаю — некогда или лень-матушка одолела…. НО! неужели нельзя тот же самый вопрос вбить в любой поисковик? ! или учебник, наконец-то, в руки взять!!!

    Закон Ома звучит так: Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на его концах к сопротивлению участка. =)

    Ой, ну учащийся сейчас пошёл, лень что — то самому сделать. Ты хоть учебник какой — нибудь открой что ли ради приличия. Вот, специально для тебя, лень тебе наверно нажать 9 клавиш. <a href=»/» rel=»nofollow» title=»2668:##:http://www.google.ru/search?q=Р — акон+РћРјР°&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a» target=»_blank» >[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>

    Он звучит Как ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ музыка….

    закон ома для участка цепи и для полной цепи. сила тока.

    1. Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке (при заданном сопротивлении) и обратно пропорциональна сопротивлению участка (при заданном напряжении) . I = U / R 2. Сила тока в цепи пропорциональна действующей в цепи ЭДС и обратно пропорциональна сумме сопротивлений цепи и внутреннего сопротивления источника. I = E / R + r 3. Сила тока ( I )- скалярная величина, равная отношению заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, к промежутку времени t, в течение которого шел ток. I = q / t

    Закон Ома для участка цепи Зако&#769;н О&#769;ма — это физический закон, определяющий зависимость между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи. Назван в честь его первооткрывателя Джорджа Ома. В 1826 г. он экспериментально установил зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением в электрических цепях. Из эксперимента следует, что если увеличивать напряжение на концах проводника, то линейно будет расти и ток, проходящий через этот проводник. А если мы будем менять сопротивление проводника при постоянном напряжении, то ток будет меняться в обратно пропорциональной зависимости. Объединяя эти два вывода можно получить закон Ома, который гласит, что сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке (при заданном сопротивлении) и обратно пропорциональна сопротивлению участка (при заданном напряжении) . Этот закон можно выразить формулой: I=U/R Из закона Ома можно получить другую полезную формулу: R=U/I Так как сопротивление данного проводника не зависит ни от напряжения, ни от силы тока, то эту формулу надо читать так: сопротивление данного проводника равно отношению напряжения на его концах к силе протекающего по нему тока. Именно на основе этого соотношения и находят сопротивление проводника опытным путем.

    Онлайн расчет цепей постоянно и переменного токов <a rel=»nofollow» href=»http://rgr-tok.ru» target=»_blank»>http://rgr-tok.ru</a>

    Урок физики в 8-м классе по теме «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи»

    Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.

    Цель урока: Установить зависимость между силой тока, напряжением на однородном участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.

    Задачи урока:

    • Выяснить, что сила тока в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным
    • выяснить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление не меняется.
    • научиться применять закон Ома для участка цепи при решении задач.
    • научиться определять силу тока, напряжение по графику зависимости между этими величинами, а также сопротивление.

    Оборудование: Экран,  демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ, соединительные провода, демонстрационный магазин сопротивлений, ТСО, портреты ученых.

    План урока

    1. Организационный момент.
    2. целью подготовки к восприятию нового материала.
    3. Изучение нового материала.
    4. Закрепление знаний, умений и навыков.
    5. Домашнее задание.
    6. Подведение итогов урока.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    Учитель: По словам русского поэта ХIХ века Якова Петровича Полонского,

    Царство науки не знает предела –
    Всюду следы ее вечных побед,
    Разума слово и дело,
    Сила и свет.

    Эти слова по праву можно отнести  к теме, которую мы сейчас изучаем — электрические явления.  Они подарили нам много открытий, осветивших нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще неопознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры. Так что запускайте свой «вечный двигатель», и вперед!
    Вспомним, что изучая тему «Электрические явления», вы узнали основные величины, характеризующие электрические цепи.

    2. Актуализация знаний учащихся

    Учитель: В начале,  пожалуйста, перечислим основные величины, характеризующие электрические цепи.

    Ученики: Сила тока, напряжение и сопротивление.

    Учитель:  А теперь, дайте небольшую характеристику каждой из этих величин, по следующему плану:

    1. Название величины.
    2. Что характеризует данная величина?
    3. По какой формуле находится?
    4. В каких единицах измеряется?
    5. Каким прибором измеряется или изменяется?

    Ученики:
    Сила тока – характеризует электрический ток в проводнике.
    – формула для нахождения силы тока, где q-заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, t-время прохождения заряда. Единица измерения – ампер. Измеряется сила тока – амперметром.
    Напряжение-величина, которая характеризует электрическое поле.
    – формула для нахождения напряжения, где А- работа по переносу заряда через поперечное сечение проводника, q-заряд. Единица измерения – вольт. Напряжение измеряется  вольтметром.
    Сопротивление характеризует сам проводник, обозначается – R, единица измерения 1Ом.

    Учитель:  на доске заполняем таблицу 1:

    Таблица 1

    Физическая величина

    Сила тока

    Напряжение

    Сопротивление

    Обозначение      
    Единица измерения      
    Прибор для измерения или изменения      

    Правильно, заполненная таблица 1:

    Таблица 1

    Физическая величина

    Сила тока

    Напряжение

    Сопротивление

    Обозначение

    I

    U

    R

    Единица измерения

    1 А
    (1 Ампер)

    1 В
    (1 Вольт)

    1 Ом

    Прибор для измерения или изменения

    Амперметр

    Вольтметр

    Проводник

     Учитель: Ребята, а что вы знаете об ученых,  открывших силу тока, напряжение, сопротивление?

    (Ученики приготовили сообщения об ученых физиках)

    Ученики: Единицы измерения физических величин силы тока, напряжения и сопротивления, названы в честь ученых открывших их. Ампер, Вольт и Ом.

    Андре-Мари Ампер – на его памятнике высечена надпись:  «Он был также добр и также прост, как и велик». Славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке.

    Алессандро Вольта – был рыцарем почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов».

    Георг Ом – немецкий физик. Опыты и теоретические доказательства были описаны им в главном труде «Гальваническая цепь, разработанная математически», вышедшем в 1827 г.

    Разноуровневые задания:

    Задание №1

    1. Сколько ампер в 250 мА?

    А) 250 А;
    Б) 25 А;
    В) 2,5 А;
    Г) 0,25 А.

    2. Вставьте пропущенное определение:

    Величина, равная … называется электрическим напряжением.

    А) произведению мощности на силу тока;
    Б) отношению мощности к силе тока;
    В) отношению работы к величине электрического заряда.

    3. Начертите схему электрической цепи: источник тока, ключ, амперметр, соединительные провода,  две лампочки и вольтметр, измеряющий напряжение на одной из лампочек.

    Ответ: (1 – Г; 2 – В; 3 – Рис.1)

    Рис. 1

    Задание №2

    1. Сколько киловольт  в 750 В?

    А) 750000 кВ;
    Б) 0,75 кВ;
    В) 75 кВ;
    Г) 7,5 кВ.

    2. Вставьте пропущенное определение:

    Величина, равная … называется силой тока.

    А) отношению работы к величине электрического заряда;
    Б) отношению электрического заряда ко времени;
    В) произведению работы  на время.

    3.  Начертите схему электрической цепи: источник тока, ключ, амперметр, соединительные провода, две лампочки и вольтметр, измеряющий напряжение на  двух лампочках.

    Ответ: (1 – Б; 2 – Б; 3 – Рис.2)

    Рис. 2

    3. Изучение нового материала

    Учитель: На прошлых уроках ребята, мы изучали силу тока, напряжение и сопротивление в отдельности. Сегодня мы перед собой поставили цель: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи. Выясним,  как зависит сила тока от сопротивления, если напряжение остается постоянным.
    Обратимся к опыту:

    1. Соберем цепь, состоящую: источника тока, амперметра, вольтметра, проводников сопротивлением 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом.

    2. В цепь по очереди включаем проводники, обладающие различным сопротивлением. Напряжение на концах проводника во время опыта поддерживается  постоянным. Силу тока в цепи измеряем амперметром.

    Результаты измерений поместим в таблицу 2:

    Таблица 2

    № опыта Напряжение на концах проводника, В Сопротивление проводника, Ом Сила тока в цепи, А

    1

    2

    1

    2

    2

    2

    2

    1

    3

    2

    4

    0,5

    Учитель: Что вы наблюдали?

    Ученики: С увеличением сопротивления сила тока уменьшается.

    Учитель: Какой вывод можно сделать из этого?

    Ученики: Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника.

    Учитель: Выясним,  как зависит сила тока от напряжения, если при этом сопротивление не меняется. Обратимся к опыту:

    1. Соберем цепь, состоящую из источника тока - аккумулятора, амперметра, спирали из никелиновой проволоки (проводника), ключа и параллельно присоединенного к спирали вольтметра.

    2. Присоединяем к первому аккумулятору второй, затем третий такой же, замыкаем цепь и отмечаем показание приборов при каждом подключении  дополнительного аккумулятора.

    Результаты измерений поместим в таблицу 3:

    Таблица 3

    № опыта

    Напряжение на концах проводника, В

    Сопротивление проводника, Ом Сила тока в цепи, А

    1

    2

    4

    0,5

    2

    4

    4

    1

    3

    6

    4

    1,5

    Учитель: Что вы наблюдали?

    Ученики:  При увеличении напряжения в два раза, сила тока увеличилась вдвое. При трех аккумуляторах напряжение на спирали увеличилось втрое,  во столько же раз увеличилась сила тока.

    Учитель: Какой вывод из этого можно сделать?

    Ученики: Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника.

    Учитель: Используя результаты опытов, и выводы сделанные из них,  установим зависимость  силы тока, напряжения и сопротивления.

    Такая запись носит название закона Ома для участка цепи.

    Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.

    Учитель:

    Историческая справка: Этот закон открыл немецкий физик Георг Ом в  1827 году. Французские школьники изучают этот закон под именем Пуйе — французского физика, установившего этот же закон, но спустя 10 лет.
    Учитель: Для того, чтобы вам было легче запомнить формулу закона Ома можно воспользоваться следующим способом её записи. (рис. 3)  

     

    Рис. 3

               ;                  ;                   U = I * R

    Физическая пауза

    Учитель: Прежде чем приступить к решению задач проведем физическую паузу. Представим,  что мы с вами пассажиры автобуса…

    • автобус резко трогается с места – ученики должны наклониться назад.
    • автобус тормозит – отклонится вперед.
    • автобус поворачивает направо – наклоняются влево.
    • автобус поворачивает налево – наклоняются вправо.

    Учитель: Какое физическое явление вы изображали?

    Ученики: Инерция – явление сохранения скорости тела, когда на это тело не действуют внешние силы.

    4. Закрепление умений и навыков

    Используя закон Ома для участка цепи, решим задачу.

    Задача 1.

    Напряжение на зажимах электрического утюга 220 В, сопротивление нагревательного элемента утюга 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?

    Дано:

    U = 220 В
    R = 50 Ом

    I – ?

    Решение:

    Ответ: 4,4 А

    Задача 2.

    На рис.4  изображен график зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Определите сопротивление каждого из проводников. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением?

     

    Рис. 4

    Учитель:  Решаем эту задачу по вариантам. Вариант 1 – находит сопротивления проводника А. Вариант 2 – находит сопротивление проводника В.

    Вариант 1.

    Дано:

    U = 6B
    I = 3A

    RA –  ?

    Решение:

    ;

    Ответ: 2 Ом

    Вариант 2.

    Дано:

    U = 4B
    I = 1A

    RB – ?

    Решение:

    ;

    ;

    Ответ: 4 Ом.

    Ученики:  2 Ом < 4 Ом , значит   RARB,  сопротивление проводника А меньше, чем сопротивление проводника В.   

    5. Домашнее задание: п.42–44, упр.19 № 3,4

    6. Подведение итогов урока, оценки работы учащихся

    Учитель:  Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в выводе закона Ома. Как для каждого прошел урок, мы сейчас увидим по результатам самодиагностики.

    Самодиагностика (учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у них на парте).

    • Красная карточка – удовлетворен уроком, урок полезен для меня, я работал и получил заслуженную оценку; я понимал все, о чем говорилось.
    • Желтая карточка – урок был интересен, я отвечал с места, сумел выполнить ряд заданий. Мне на уроке достаточно комфортно.
    • Зеленая карточка – пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к ответу на уроке я был не готов.

    Физика Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление. Закон Ома для участка цепи

    Описание видеоурока

    Мы продолжаем изучение электрического тока. Вспомним, какая характеристика будет описывать это упорядоченное движение частиц?
    Электрический ток в цепи – это упорядоченное движение заряженных частиц в электрическом поле.
    Следовательно, заряженные частицы приходят в движение (то есть появляется ток), только при условии, что существует электрическое поле, которое характеризуют еще одной физической величиной – напряжением U Установим зависимость, которая, существует между двумя этими величинами: силой тока и напряжением. Ведь чем больше электрическое поле, тем быстрее будут двигаться заряженные частицы, то есть сила тока будет больше. Проверим этот факт, проведя следующий опыт.  Соберем электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметра, лампочки, вольтметра и ключа. Напомню, что собирая цепь важно соблюдать полярность, клемму со знаком плюс на приборе нужно соединять с положительным полюсом источника тока, клемму со знаком минус с отрицательным полюсом. После того как все элементы цепи соединены, замкнем цепь. Показания приборов занесем в таблицу. Показания вольтметра 1,5В, сила  тока 0,1А. Разомкнем цепь. И увеличим общее напряжение в цепи, присоединив еще одну батарею. Показания увеличились вдвое. Данные так же заносим в таблицу. Напряжение 3В, сила тока 0,2А. И еще раз увеличим напряжение, вцепи, добавив еще одну батарею. Замкнув ключ, получаем напряжение 4,5В, сила тока так же увеличилась и равна 0,3А. Эти данные так же занесем в таблицу. Очевидно, что во сколько раз увеличиваем напряжение, во столько же  раз увеличивается и сила тока. Вам уже известно, что такая зависимость называется прямая зависимость или прямая пропорциональность. Говорят, что сила тока прямо пропорциональна напряжению. Мы установили вид зависимости между величинами сила тока  и напряжение. Изобразим эту зависимость графически. Воспользуемся данными, которые мы занесли в таблицу. Графиком такой зависимости является прямая. Проведем следующий опыт, в последней цепи вместо лампочки поставим резистор.
    Напомню, что последние показания были следующие: напряжение 4,5В, сила тока 0,3А. Замкнув цепь, мы видим, что напряжение осталось прежнее, а вот сила тока стала больше 1,5А.  Как это можно объяснить? Оказывается, что различные тела пропускают ток по-разному. Можно сравнить течение тока с течением воды в трубе.  В трубе, где много засоров, ржавчины на стенках будет слабый напор, так как вода при движение, будет испытывать сопротивление, в гладкой трубе такого сопротивления нет, и поэтому напор будет больше. Так и ток – в одном теле он будет протекать лучше, где сопротивление среды слабое, в другом теле сила тока станет меньше, так как сопротивление среды большое. Физическая величина, которая будет характеризовать способность проводника пропускать электрический ток называется сопротивлением. Обозначают эту величину буквой R. Измеряется она в Омах.
    За единицу сопротивления принимают один Ом – это сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах 1 вольт сила тока равна 1 амперу. Очевидно, что зависимость между силой тока и сопротивлением будет обратная.  То есть, чем большим сопротивлением обладает проводник, тем меньше будет сила тока.  И наоборот, чем меньше сопротивление проводника – тем сила тока будет больше. Говорят, что сила тока обратна пропорциональна сопротивлению. Итак, мы получили зависимость силы тока от двух параметров – напряжения и сопротивления
    Зависимость силы тока от напряжения на концах проводника и сопротивления самого проводника получила название закона Ома, по имени немецкого ученого, открывшего первым этот закон. Закон Ома для участка цепи: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению  и обратно пропорциональна его сопротивлению.   
    Зная силу тока и напряжение на концах проводника, мы сможем найти его сопротивление.
    Если известно сопротивление проводника и сила тока, то мы найдем напряжение на концах проводника.
     

    Установите соответствие закон Ома

    Установите соответствие
      теплопроводность < явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой
      точка росы < температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным
      три способа теплопередачи < 1) теплопроводность; 2) конвекция; 3) излучение
    Установите соответствие
      непроводники < тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному
      отвердевание или кристаллизация < переход вещества из жидкого состояния в твердое
      относительная влажность воздуха φ < отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ0 насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженной в процентах:  
    Установите соответствие
      гальванометр < школьный прибор, при помощи которого можно судить о наличии тока в цепи
      ваттметр < прибор, который непосредственно измеряет мощность электрического тока в цепи
      вольтметр < прибор для измерения напряжения на полюсах источника тока или на каком-нибудь участке цепи
    Установите соответствие
      единица электрического заряда (кулон) < за единицу электрического заряда принимают электрический заряд, проходящий сквозь поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с:  или  
      единицы мощности < 1 Вт, равный 1  
      закон Джоуля–Ленца < количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени: Q=I2Rt
    Установите соответствие
      общая сила тока при последовательном соединении проводников < I = I1 = I2
      общее напряжение цепи при параллельно соединенных проводниках < U = U1 = U2
      общее сопротивление при последовательно соединенных проводников < R = R1 + R2
    Установите соответствие
      приемники или потребители электрической энергии < электродвигатели, лампы, плитки, всевозможные электробытовые приборы
      простейшая электрическая цепь < источник тока, приемники, замыкающие устройства, соединенные между собой проводами
      работа электрического тока < произведение напряжения на силу тока и на время: А = UIt
    Установите соответствие
      формула сопротивления проводника <  
      фотоэффект < потеря отрицательного электрического заряда при освещении некоторых веществ (например, селена, оксида меди, кремния)
      электрический ток < упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц
      электрический ток в металлах < упорядоченное движение свободных электронов
    Установите соответствие
      полюса магнита < участки магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия
      постоянный магнит < тела, длительное время сохраняющие намагниченность
      преломлением света < явление, при котором луч света при переходе из одной среды в другую изменяет направление на границе этих сред
    Установите соответствие
      оптическая сила линзы < величина, обратная ее фокусному расстоянию
      плоское зеркало < поверхность, зеркально отражающая свет
      полное напряжение в цепи при последовательном соединении проводников <
    U = U1 + U2
    Установите соответствие
      единица напряжения (вольт В) < электрическое напряжение на концах проводника, при котором работа по перемещению электрического заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 Дж
      единица оптической силы < диоптрия (дптр)1 диоптрия – это оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой равно 1 м
      единица сопротивления(1 Ом ) < сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах 1 вольт сила тока равна 1 амперу Кратко это записывают так:  
    Установите соответствие
      закон Ома < сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению:  
      закон отражение света < лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча: Угол падения – α равен углу отражения – β ,  
      закон преломления света < лучи падающий, преломленный и перпендикуляр, проведенный к границе раздела двух сред в точке падения луча, лежат в одной плоскости

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *